Антибиотики для профилактики?

Наука » Медицина
Антибиотики для профилактики?

Самое глупое, чем ещё пользуются не только обычные люди, но и, к сожалению доктора, это назначение антибиотиков для профилактики.Причём для профилактики гриппа или ковида, т.е. вирусных инфекций.
Антибиотики - это антиБАКТЕРИАЛЬНЫЕ средства, они никак не могут воздействовать на вирус.
Лечить бактериальное осложнение после вирусной инфекции надо антибиотиками. Но опять же не самостоятельно, а по назначению доктора.
Кроме нелогичности такой профилактической меры есть опасность посерьёзнее - это антибиотикорезистентность.
Объясняя простыми словами, это состояние, когда антибактериальный препарат смог побороть не все плохие бактерии в организме и те, что остались, мутировали и стали в разы сильнее. Или вообще научились защищаться от этого вида лекарства. И вот когда действительно возникнет необходимость антибиотикотерапии, может так случиться, что она не даст должного эффекта.
Почему так происходит ?
Потому что на каждую бактерию есть своё антибактериальное средство и подбирать его надо с учётом возбудителя болезни. Такие знания получают врачи на занятиях по микробиологии и фармакологии, но никак не в интернете.
Если доктор назначил антибиотик на 7 дней 2 раза в сутки, значит принимать его надо именно так, а не бросать, когда полегчает. Не дробить и не увеличивать самостоятельно дозу.
Не бывает универсального антибиотика, который можно принимать всем по дружескому совету. То, что помогло одному пациенту может навредить другому.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.