Причины рестриктивной кардиомиопатии.

Наука » Медицина
Причины рестриктивной кардиомиопатии.

В большинстве случаев точные причины возникновения рестриктивной кардиомиопатии установить невозможно. Но любое заболевание, которое вызывает обширное образование рубцов на миокарде или утолщение эндокарда, может стать причиной недостаточного наполнения желудочков кровью.
Например, если возникает реакция сердца на облучение, или противораковые препараты, или на сам рак, это может привести к тому, что сердечная мышца становится жесткой. Заболевания, при которых поражаются соединительные ткани, такие как прогрессирующий системный склероз (склеродерма) и псевдоксантома эластическая, могут также вызвать фиброз или жесткость сердечной мышцы.
Амилоидоз. Одна из очевидных причин возникновения рестриктивной кардиомиопатии - это аномальные отложения некоторых веществ в сердечной мышце. Примером тому может служить заболевание, известное под названием «амилоидоз». Это заболевание характеризуется тем, что некоторые клетки крови начинают производить чрезмерное количество белка, который откладывается в различных тканях организма. Иногда это происходит именно в сердце, и в этом случае заболевание называется сердечным амилоидозом. При других заболеваниях сердце оказывается одним из ряда пораженных органов, которые включают почки, печень, кожу, кровеносные сосуды и желудочно-кишечный тракт. Доступные сегодня методы лечения амилоидоза не очень эффективны.
Гемохроматоз. Михаил 54 года, он - глава администрации округа. Михаил уже в течение двух лет страдает диабетом. Год назад он сообщил своему врачу, что у него возникли серьезные сексуальные проблемы. Кроме того, он рассказал о том, что в течение нескольких последних месяцев чувствовал себя больным, усталым и вялым. Сейчас ко всему прочему у него начали опухать лодыжки, и он потерял аппетит. Жена Михаила заметила, что его кожа стала темной, как будто загорелой, несмотря на то что он почти всегда находится в помещении. Врач Михаеила получил результаты анализа крови, которые показали, что у Михаила чрезмерно большое количество железа в крови. Уровень железа в крови увеличивается из-за нарушения метаболизма железа в организме. Это расстройство называется гемохроматозом. Количество железа может увеличиться именно в сердечной мышце (но также и в других органах тела) и привести к тому, что она станет жесткой.
Гемохроматоз, как и амилоидоз, может вызвать появление дилатационной кардиомиопатии. Иногда при гемохроматозе наиболее эффективно медикаментозное лечение препаратами, которые способствуют выведению железа из тканей, и многократное удаление некоторого количества крови из организма (это точно такая же процедура, которая выполняется, когда у донора берется кровь). После удаления крови уровень содержания железа в организме падает, поскольку в клетках крови содержится большое количество железа
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.