Ядра окостенения

Наука » Медицина
Развитие ядер окостенения со­вершается довольно закономерно в течение определенного возрастного периода, а именно от 2 месяцев внутриутробной жизни плода до 20 лет, причем появление основных ядер окостенения происходит до 12-летнего возраста, добавочных — от 12 до 18 лет. Исключение составляют доба­вочные ядра поперечных и остистых отростков позвонков, возникновение которых продолжается до 20 лет.

Наступление синостозов начинается примерно с 3—4 лет и в основ­ ном заканчивается к 25 годам. Исключением служит мечевидный отро­сток, рожки подъязычной кости и позвонки копчика, окостенение кото­рых наступает позднее.
Закономерность в сроках появления ядер окостенения и наступления синостозов позволяет при помощи рентгенологического метода исследо­вания довольно точно, в пределах 1—3 лет, установить возраст по костям скелета. Однако такая точность установления возраста возможна лишь до 24—25 лет, т. е. до периода окончания дифференцирования и роста скелета. На этом же основании антропометрические данные, успешно раскрывающие возрастную динамику роста человека до периода поло­вого созревания, впоследствии могут быть использованы главным обра­зом как показатели пола, но не возраста.

После 25 лет рентгенологическая диагностика возраста по костям лишь относительно точна и базируется на признаках общей инволюции скелета.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.