Определение возраста по костям скелета

Наука » Медицина
Состояние костного скелета человека теснейшим образом связано с жизнедеятельностью его органов и организма в целом. «Состояние кост­ной системы, — как указывает А. А. Харьков \ — является одним из наи­более точных показателей физического развития и морфологической дифференцировки всего организма, отражая при этом этапы полового со­зревания и влияния эндокринной системы».

Данные возрастной анатомии костного скелета в совокупности с другими данными приобрели решающее значение при определении воз­раста, в частности при судебномедицинской экспертизе.
Установление возраста по костному скелету производится на основе анатомических, рентгеноанатомических и антропометрических данных.

РЕНТГЕНОАНАТОМИЧЕСКИЙ МЕТОД УСТАНОВЛЕНИЯ ВОЗРАСТА

Костная система явилась первым объектом рентгенологического исследования. Позднее была выделена специальная отрасль рентгенологии— рентгеноостеология. «Рентгенологический метод чрезвычайно рас­ ширил и дополнил прежние данные учения о скелете человека новыми познаниями, касающимися главным образом понимания формы и струк­туры кости в зависимости от функции, процессов эволюции и инволюции, понимания процессов окостенения и роста в зависимости от общего раз­вития организма, от влияния внешней среды, понимания нормы и ее ва­риации»

Ценность рентгенологического метода исследования заключается в том, что он позволяет с достаточной точностью судить о «костном воз­расте» по состоянию развития костной системы, по срокам появления ядер окостенения в костях и их эпифизах, по срокам появления и окон­чания синостозирования, по срокам окончательного окостенения скелета.
В судебномедицинской практике при помощи рентгеноскопии и рент­генографии (впервые широко использованных П. М. Вроблевским еще в 1928 г.) вопросы, связанные с определением возраста, разрешаются одинаково успешно при исследовании как живых лиц, так и трупов, а также костных останков. Последнее обстоятельство приобретает осо­бое значение в тех случаях, когда в распоряжении эксперта имеются лишь отдельные кости, по которым он должен установить возраст
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.