Лагофтальм

Наука » Медицина
ЛагофтальмЛагофтальм (lagophthalmus; греч. lagoos заячий + ophthalmus глаз; синоним заячий глаз) – неполное смыкание век, сопровождающееся высыханием роговицы и конъюнктивы, и, как следствие, развитием в них хронических воспалительных и дистрофических процессов вплоть до формирования перфорации роговицы и бельма.
Парез и паралич лицевого нерва – тяжелая патология, которая является следствием различных заболеваний и травм, в том числе и оперативных вмешательств. Нарушение работы мимической мускулатуры приводит к резкой ассиметрии лица, грубым функциональным и косметическим нарушениям, что отрицательно сказывается на психологическом состоянии и трудоспособности больных.
По данным ВОЗ, поражения лицевого нерва занимают второе место среди патологии периферической нервной системы и первое место среди поражений черепных нервов. Ежегодно выявляется от 20 до 30 случаев лицевого паралича на 100 000 населения. Причинами, вызывающими данное патологическое состояние являются различные заболевания (идиопатический паралич Белла 55–75%, инфекции 15–25%), травмы (5–10%), осложнения оперативных вмешательств (1–2%) .
Нарушение иннервации круговой мышцы глаза ведет к развитию на стороне поражения лагофтальма, который в 30–40% случаев сопровождается ксерозом и другими осложнениями со стороны переднего отрезка глазного яблока, угрожающими не только снижением и потерей зрения, но и утратой самого глаза .
Консервативные методы лечения, применяемые на начальном этапе, направлены на предотвращение изменений со стороны роговицы и конъюнктивы. Однако, медикаментозного лечения недостаточно для восстановления функции защитного аппарата глаза.
Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является хирургическое лечение, цель которого – достигнуть оптимального уровня закрытия глазной щели.
В настоящее время предложено большое число методов устранения лагофтальма, однако, эффект хирургических вмешательств часто недостаточен, недолгосрочен, эстетически неудовлетворителен, что делает лечение пациентов с данной патологией одной из актуальных проблем современной офтальмохирургии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.