Стабильность результатов измерений

Наука » Маркетинг » Маркетинговые исследования
Далее описанными выше методами проверяется стабильность результатов опроса.

Если она оказывается низкой, то следует выяснить различаемость пунктов используемой шкалы. Каждый возможный ответ должен быть строго отделен от соседних. Тогда респонденты будут более четко повторять свои оценки.

Главная проблема заключается в том, сколько пунктов должно быть в ответе. Если их только два (например, да , нет ), а респондент не уверен в ответе, то он будет давать разные ответы при повторных опросах. В данном случае количество ответов недостаточно. Если же, например, на вопрос о ежемесячных расходах на продовольственный товары предложить ответы в диапазоне от 100 до 20000 рублей с градацией 10 рублей, то их будет слишком много. Во-первых, респондент может запутаться в них, а во-вторых, такая точность излишня. Оценка респондента все равно будет грубой.

Чувствительность шкалы это количество делений, приходящихся на единицу измеряемой величины.

Задача состоит в том, чтобы выбрать наилучше соотношение между чувствительностью и стабильностью.

Для примера с вопросом о расходах обычно специальным исследованием или методом экспертных оценок определяют точность, с которой респондент дает ответ. Количество градаций выбирают таким, чтобы разность между соседними значениями составляла половину этой точности. Тогда стабильность ответов будет наибольшей.

Если оказывается, что градации ответов смешиваются респондентами, то возможны два варианта дальнейших действий.

q Уменьшить число градаций в окончательном варианте анкеты (например, вместо 10 вариантов ответа предлагать 5).

q Оставить число градаций прежним, но при обработке «загрублять» ответы, объединяя в один ответ несколько градаций. Из 10 вариантах ответа в анкете выделять 5 вариантов, объединяя в один ответ значения 10 и 9, 8 и 7 и т.д.

Второй способ предпочтительнее, так как стимулирует респондента давать более взвешенные ответы.

Если предыдущие шаги сразу дали положительный результат или выявленные ошибки были устранены, можно переходить к более сложной и трудоемкой работе – проверке валидности содержания.


Источник: Н. В. Павлов, Санкт-Петербург, Издательство СПбГТУ, 2005
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.