Базовые элементы финансового анализа

Наука » Экономика
Основы современной теории портфельного инвестирования (portfolio investment theory) были заложены в пятидесятые годы в работах американского математика-экономиста Г.Марковица.

Основной заслугой Марковица в теории инвестирования является привнесение им в эту теорию стохастического подхода, согласно которому доходность инвестируемого капитала трактуется как случайная величина, характеристики которой и определяют ожидаемое значение доходности и риска реализации ожидаемого значения. Следовательно, впервые в теории инвестирования, начиная с работ Г.Марковица, риск инвестирования получил точное математическое числовое выражение, что и позволило сконструировать математические модели задач оптимизации портфелей инвестиций.

В постановке Г.Марковица доходность вложения капитала в рассматриваемый объект инвестирования является случайной величиной, математическое ожидание которой берется в качестве ожидаемого значения доходности от вложения капитала в рассматриваемый объект. В качестве риска Г.Марковиц предложил брать меру уклонения от ожидаемого значения - среднеквадратичное отклонение доходности как случайной величины. Такой выбор математического выражения для риска позволил реализовать в схеме портфельного инвестирования известный в экономике принцип, выраженный во фразе «не клади яйца в одну корзину», т.е. диверсификация капитала между несколькими объектами инвестирования приводит к уменьшению риска по сравнению с риском вложения капитала в отдельные объекты.

Математическая модель Г.Марковица задачи оптимизации портфеля инвестиций принадлежит к классу задач квадратичного программирования, теория численного решения которых развивалась в 50-60 годы в известной компании Rand Corporation, где в те годы проводил свои исследования Марковиц вместе с одним из создателей линейного и нелинейного программирования Данцингом.

В настоящее время теория портфельного инвестирования широко используется в странах с развитой рыночной экономикой и является одним из основных инструментов, с помощью которого повышается эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.

Следует отметить, что за прошедшие годы, исследователям, внесшим основной вклад в развитие теории портфельного инвестирования, были присуждены Нобелевские премии по экономике, в 1981 году Тобину, а в 1990 году Марковицу, Шарпу и Миллеру.

Прежде чем переходить к постановкам и решению задач портфельного инвестирования в условиях наличия неопределенности и тем самым наличия риска, рассмотрим основные элементы и схемы финансовой математики, необходимые для расчета доходностей и других финансовых характеристик инвестируемых капиталов [1-4].

Самая простая финансовая операция - однократное инвестирование (кредит, ссуда) суммы S(t0) на дату t0 при условии, что на дату t0+T должна быть возвращена сумма S(t0+T). Таким образом, t0 - дата выдачи ссуды, t0+T - дата погашения ссуды (date of maturity), Т - срок или период ссуды, S(t0+T)- полная стоимость кредита или наращенная сумма (accumulated value).

Для определения эффективности сделки используют следующие величины: - относительный интерес или ставка (interest rate, return); - относительная скидка или дисконт (discount rate). Часто вместо дисконта d(t0Т) используют дисконт-фактор (discount factor).

С точки зрения сравнения эффективностей вложения капитала с разными сроками вложения удобно эти характеристики пересчитывать для единого базового периода.

Обычно в качестве базового периода берут год. Как правило, ставку и дисконт указывают для базового периода, а перерасчет характеристик кредитной операции для фактического периода обычно осуществляют либо по схеме простых процентов (simple interest), либо по схеме сложных процентов (compound interest).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.