Производственная мощность

Наука » Экономика
Понятие о производственной мощности

Под производственной мощностью предприятия (цеха, участка) понимается максимальная способность его к выпуску определенной продукции. Количественное выражение производственной мощности, ее величина, характеризуется максимальным количеством продукции, которая может быть произведена в течение определенного периода времени, обычно года, при наиболее полном (в соответствии с установленным режимом работы предприятия) использовании основных фондов, применении прогрессивной технологии и передовых методов организации труда, прогрессивных норм производительности оборудования и ликвидации «узких мест», если они имеются.

Величину производственной мощности нельзя понимать как какой-то предел, максимум, установленный раз и навсегда. Вместе с техническим совершенствованием производства и улучшением его организации возрастает и производственная мощность предприятия, цеха, участка.

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) выражается, как правило, в натуральных показателях производимой им продукции.

Так, производственная мощность шахты определяется в тоннах добываемого угля, нефтепромысла — в тоннах нефти, автомобильного завода — в штуках автомобилей, цементного завода — в тоннах цемента, прядильного цеха — в тоннах пряжи, ткацкой фабрики — в квадратных метрах ткани и т. д.

В отдельных случаях, когда предприятие выпускает несколько видов продукции (неспециализированный машиностроительный завод, химический комбинат), производственная мощность может характеризоваться несколькими натуральными показателями.

Показатели объема производства в денежном выражении или в нормо-часах не могут должным образом характеризовать производственную мощность, так как они не дают достаточно точного представления " о возможностях производства той или иной конкретной продукции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.