Специализация и внедрение ходовых методов

Наука » Экономика
Специализация производства и производственная структура предприятия

Специализация является важнейшим условием рациональной организации производства. В результате специализации упрощается структура предприятия, углубляется внутризаводское разделение труда, что получает свое выражение в создании высокоспециализированных участков и цехов, внедряются поточные методы и другие прогрессивные формы организации производства.

Специализация и кооперирование оказывают решающее влияние на производственную структуру предприятия, т. е. на состав цехов, участков, и формы организации производственного процесса. Наиболее заметное влияние на упрощение производственной структуры предприятий оказывает создание предприятий детальной специализации. На таких предприятиях имеются более благоприятные предпосылки для перехода к бесцеховой структуре управления производством.

Развитие внутризаводской специализации производства идет теми же путями, что и специализация предприятий. Главное заключается в том, что на отдельных участках производства происходит концентрация выпуска законченных изделий (предметная специализация) или их отдельных частей, отдельных стадий производственного процесса (детальная специализация). Конкретные формы специализации участков и цехов разнообразны.

Создание специализированных цехов и участков способствует внедрению передовых методов организации производства и улучшению экономических показателей предприятий.

Каждая форма специализации в большей или меньшей мере связана с масштабами однородного производства. Чем больше масштабы выпуска однородной продукции, тем при прочих равных условиях можно использовать более совершенные формы организации производства.

Ярким примером детальной специализации цехов (участков) по стадиям технологического процесса могут являться литейные, кузнечные, механические, сборочные цехи и участки. Здесь каждая стадия технологического процесса выделена в обособленное производство. Но эти названия цехов отражают лишь самый общий признак специализации. В действительности каждый из этих цехов может иметь более конкретные признаки специализации. Так, литейные цехи (участки) различаются по признаку однородности материала (стального, чугунного и цветного литья). В свою очередь цехи и участки, скажем цветного литья, имеют более узкую специализацию. Одни из них отливают детали из медных сплавов (бронзы и латуни), другие — из алюминиевых и магниевых сплавов и т. д. Дальнейшая специализация литейных участков может идти по развесу отливок, по способам отливки и другим техническим признакам.

При значительных масштабах концентрации однородной продукции детальная специализация на машиностроительных заводах осуществляется путем выделения цехов и участков с замкнутым циклом производства отдельных деталей, узлов и агрегатов. Так, например, на автомобильных заводах создаются цехи шасси, радиаторов, кузовов и др. На многих заводах встречаются цехи по производству шестерен, валов, втулок и других массовых деталей машин.

Специализация цехов и участков оказывает решающее влияние на организацию производственного процесса и является одним из признаков характеристики типа производства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.