Производственные мощности

Наука » Экономика
По каждому промышленному предприятию соответствующими расчетами определяется его производствен­ная мощность, выражающая величину максимально возможного выпуска продукции. Сравнение достигну­того уровня выпуска продукции с максимально возмож­ным показывает, в какой степени использованы произ­водственные мощности, какие резервы дальнейшего увеличения объема производства имеются на данном, предприятии.

Если, например, производственная мощность предприятия со­ставляет 2800 изделий в год, а фактический выпуск продукции за год составил 2615 изделий, то производственная мощность данного пред­приятия используется на 93%. Это означает, что предприятие имеет резерв неиспользуемой мощности (7%), который необходимо учесть при составлении плана на следующий год.

Следующим этапом анализа должно быть выявление причин неполного использования мощностей, что дает возможность наметить меры к ликвидации «узких мест». Анализ позволит также выявить производственные участки, перекрывающие запроектированные мощности, с тем чтобы пересмотреть в сторону увеличения расчеты производственной мощности.

Эффективность использования производственных мощностей в значительной мере зависит от того, как используются основные фонды предприятия. Использо­вание основных фондов характеризуется: выпуском про­дукции на 1000 руб. основных средств и на 1 кв. м производственной площади, эффективностью использо­вания оборудования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.