Оплата труда ИТР

Наука » Экономика
Система должностных окладов для ИТР и служащих

Труд инженерно-технических работников и служащих, как правило, не может нормироваться и поэтому оплачи­вается повременно, за выполнение определенного круга обязанностей на основе месячных должностных окладов.

Директор предприятия в пределах плана по труду устанавливает оклады инженерно-техническим работни­кам и служащим на основе установленной схемы должностных окладов. Схема обычно предусматривает по каждой должности минимальный и максимальный раз­меры оклада. В пределах этого различия и устанавли­вается каждому работнику с учетом его опыта и навыков месячный должностной оклад.

В настоящее время для всех отраслей промышленно­сти установлены новые схемы должностных окладов. В схемах различаются две крупные группы инженерно-технических работников.

К первой относятся все лица, по своей должности отвечающие за производственную деятельность в целом. Прежде всего сюда относятся руководители и главные специалисты предприятий, начальники отделов заводо­управлений. За работу цехов отвечают начальники цехов, начальники смен, за работу участков цеха — начальники участков, мастера. Размеры оплаты всех ра­ботников этой группы определяются схемами должностных окладов, причем в зависимости от размеров про­изводства и особенностей отрасли промышленности принята определенная группировка предприятий.

Например, в угольной и торфяной промышленности, в машино­строении предприятия по размерам оплаты труда руководящих и инженерно-технических работников распределяются на 7 групп; предприятия полиграфической, обувной, кожевенной, швейной, текстильной отраслей — на 6 групп; химической, нефтяной, дерево­обрабатывающей— на 5 групп. Распределение предприятий по этим группам производится вышестоящими хозяйственными органами в соответствии с показателями, разработанными и утвержденными для данной отрасли Государственным комитетом по вопросам труда и заработной платы по согласованию с ВЦСПС.

Для работников цехов, непосредственно руководя­щих ходом производства и ответственных за его резуль­таты, также установлена определенная группировка должностных окладов. Цехи и производственные участки распределяются по размерам окладов инженерно-техни­ческих работников на 3—4 группы.

Например, цехи кальцинированной соды предприятий химиче­ской промышленности относятся к первой (высшей) группе по окла­дам работников при объеме производства свыше 200 тыс. т в год, ко второй — при производстве от 100 до 200 тыс. т, к третьей — с производством до 100 тыс. г в год.

Кроме работников руководящего состава, на пред­приятиях есть инженерно-технические работники и слу­жащие, объем работы и ответственность которых не зависят от размера предприятия или цеха. Для этой группы специалистов, составляющей около половины всего числа инженерно-технических работников про­мышленности, размеры окладов определяются в преде­лах единой схемы, учитывающей профессию, степень подготовки и опыта. Схемы окладов дифференцируются по 2—3 группам лишь с учетом особенностей отраслей и организации производства.

Упорядочение должностных окладов создало больше единство и сопоставимость в условиях оплаты. Как показывает опыт, затраты на упорядочение должностных окладов инженерно-технических работников и служащих могут быть покрыты за счет более экономичного построения органов управления (введения бесцеховой структуры, объединения мелких подразделений аппа­рата, пересмотра штатов и т. д.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.