ЭРГОНОМИКА

Наука » Экономика
ЭРГОНОМИКА (от греч. ergon - работа, труд и n6mos - закон), научная дисциплина, комплексно изучающая человека (или группу людей) в конкретных условиях их производственной деятельности для совершенствования орудий, условий и процесса труда; исследует взаимодействие человека, техники, производственной среды.

Приспособление условий труда к человеку издавна занимало умы людей. Крестьянин, обрабатывающий землю, ремесленник, изготавливающий орудия труда или оружие, промышленный рабочий, инженер, менеджер, занимающийся организацией производства, -все они в той или иной степени стремились к приспособлению орудий труда и самого процесса труда к потребностям человека, выполняющего работу. И ремесленник, пытающийся найти наилучшую форму инструмента, и учёный, изучающий состояние человеческого организма в трудовом процессе, стремятся создать оптимальные условия для выполнения работы.

Первые шаги на пути создания наиболее удобных орудий труда и наиболее благоприятных условий для трудовой деятельности человека были сделаны на рубеже 20 в. Первым экспериментом в этой области, поставленным в весьма широких масштабах, считается исследование американского инженера-практика и менеджера У. Ф. Тейлора - основателя школы научного управления. Он задался целью определить оптимальные размеры лопат, используемых при засыпке различных материалов. Тейлор рекомендовал использовать лопаты с большой поверхностью совка для лёгких материалов и лопат меньших размеров для более тяжёлых материалов. Современные исследования физиологов подтверждают правильность результатов, полученных Тейлором на основе экспериментальных наблюдений.

Эргономика как прикладная наука возникла под влиянием практических потребностей производства, повышения роли человеческого фактора в деятельности предприятия, в результате развития научно-технического прогресса. Она выросла из экспериментальной психологии, физиологии и гигиены труда и соединяет в себе данные и методологию медицины, биологии, биомеханики, антропометрии, психофизиологии, социологии, математики, инженерных и технологических знаний, принципов организации и нормирования труда, связана с общей и социальной психологией, экономикой труда, экономико-математическим моделированием.

Цель эргономических исследований - облегчить адаптацию работника к физическим, социально-психологическим и технико-организационным условиям производства. В центре внимания эргономики - деятельность человека в конкретных условиях производства, пути и методы приспособления производственной среды к особенностям и возможностям человеческого организма. На базе комплексных знаний эргономика даёт рекомендации по улучшению условий труда и реорганизации трудового процесса.

Эргономический анализ на предприятиях включает в себя три группы исследований:

1. Психофизиологические - исследуются изменения, наступающие в различных органах человека под влиянием трудового процесса, общие процессы, протекающие в организме при выполнении работы. Для этого измеряются артериальное давление работника, частота пульса, температура тела, интенсивность умственной работы, функции внимания, другие показатели состояния организма.

2. Санитарно-гигиенические - измеряются параметры физического микроклимата в производственных помещениях, уровень шумов и вибрации в цехе, анализируется соответствие освещённости рабочих мест и цветового климата эргономическим стандартам.

3. Организационно-экономические - включают хронометраж выполняемых операций, киносъёмки трудового процесса, фотографию рабочего дня, учёт незавершённых элементов операций.

В усложнившихся условиях производства эргономика уделяет особое внимание нагрузке на психику работника и требованиям к его нервной и интеллектуальной отдаче, к таким психофизиологическим процессам, как восприятие, запоминание, мышление работника в процессе труда. Самочувствие и работоспособность персонала организации непосредственно влияют на производительность и качество труда. Поэтому такие качества работника, как скорость его реакции и способность принимать решения, становятся предметами особого внимания руководства.

С целью сохранения высокой и равномерной работоспособности персонала предприятия разрабатываются рекомендации по изменению условий и характера труда. Такие рекомендации могут охватывать самые разнообразные сферы: улучшение физических условий труда, соблюдение эргономических стандартов (температура воздуха, уровень шумов, др.). Так, отклонение температуры воздуха от нормативов на 1 °С снижает производительность работника на 1%, а шумы, превышающие 96 децибел, снижают её на 25%. В этой связи в ряде стран законодательно устанавливаются стандарты и параметры физических условий труда.

Для уменьшения напряжённости, повышения комфортности и эстетики труда эргономика даёт рекомендации по изменению характера, вида, формы расположения используемых и проектируемых машин, оборудования и инструментов, по выбору рабочей позы, оборудованию рабочих мест, совершенствованию систем информации и сигнализации на рабочем месте.

Эргономика изучает режим труда и отдыха для обеспечения высокой работоспособности человека в течение всего рабочего дня. Она исследует также темп, ритм и тяжесть самого процесса труда, приспосабливая их к возможностям человека. Например, применительно к сборочно-конвейерным работам эргономика предлагает, в частности, ослабить жёсткую зависимость индивидуального ритма от заданного техникой путём замедления темпа конвейера, реорганизации технологии труда и т.д. Она даёт физиологически и психологически обоснованные нормы времени на операции, являясь составной частью научного нормирования труда. Эргономические рекомендации учитываются и при расстановке рабочей силы, распределении работ в соответствии с индивидуальными социально-психологическими характеристиками работников (волевыми качествами, способностью к работе в коллективе, к принятию ответственности, риска и т. д.), рекомендует наиболее совершенные методы обучения персонала.

Э. Я. Шейнин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.