РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Наука » Экономика
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ, 1) структурная перестройка на разных уровнях экономики: мирового хозяйства, национальных экономик, отдельных секторов и отраслей, предприятий. С середины 1970-х гг. и в особенности в 1990-х гг. на всех этих уровнях происходили структурные реформы. Технологическая и, прежде всего, информационная революция, интеграция и глобализация мировой экономики сопровождались структурными сдвигами в международном разделении труда и на мировых рынках. Вовлечение в орбиту интеграционного развития всё большего числа стран, структурные реформы в передовых развивающихся странах привели к тому, что традиционная их специализация на производстве и на экспорте аграрно-сырьевых и минеральных ресурсов дополняется и, в известной мере, замещается производством и экспортом готовой продукции, сначала простейшей, а затем всё более сложной. По такому пути идут страны Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Малайзия) и Латинской Америки (Бразилия, Чили, Аргентина, Мексика).

В рамках национальных экономик, в которых формируется постиндустриальное общество, реструктуризация состоит прежде всего в абсолютном и относительном росте сферы нематериальных услуг. Сокращается масса общественного труда, занятого производством материально-вещественной части ВНП, при увеличении абсолютных размеров и улучшении качественного состава этой части. По прогнозу на 2005 г., в США в сфере услуг будет занято 73% активного населения, в странах Европы эта доля составит 65%. Наряду с абсолютным и относительным сокращением занятых в добывающей промышленности падает доля занятых в обрабатывающей промышленности развитых и некоторых быстро развивающихся стран.

Осуществляется реструктуризация традиционных базовых отраслей промышленности, переживавших ранее длительный застой: угольной, сталелитейной, текстильной. Потребность в реструктуризации этих отраслей назрела и в РФ. Особенно нуждается в реструктуризации угольная промышленность, которая занимает в структуре российской экономики и в занятости населения важное место. Приоритетными направлениями её реструктуризации выступают ликвидация особо убыточных шахт, а также осуществление мер по социальной защите высвобождаемых работников и обеспечению безопасных условий труда под землёй.

Реструктуризация предприятий как метод повышения их эффективности и производительности факторов производства (труда и капитала) проводится путём их перевооружения на базе новейших технологий, применения новых методов организации производства и управления, высвобождения излишних работников.

Важную роль в реструктуризации на всех уровнях экономики играет государственная структурная политика, задача которой - стимулирование структурной перестройки экономики путём государственной поддержки тех или иных отраслей, отдельных предприятий, мелкого и среднего бизнеса. Инструментами этой политики, поощряющими инвестиции, служат кредиты, субсидии, различные кредитные и налоговые льготы, система государственных заказов и закупок и др.

2) В сфере кредитных отношений термин "реструктуризация" используется для обозначения пересмотра условий возврата кредита: его отсрочки, замены краткосрочных обязательств долгосрочными, изменения процентных ставок.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.