ПОТЕНЦИАЛ СТРАНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Наука » Экономика
ПОТЕНЦИАЛ СТРАНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ресурсы страны, которые при полном их использовании позволяют произвести максимальный объём товаров и услуг, т. е. валового национального продукта (ВНП). Составляющие экономического потенциала страны: природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический, экспортный потенциалы.

Природно-ресурсный потенциал характеризует природные богатства страны, вовлечённые в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при данных технологиях и социально-экономических отношениях. Российская Федерация обладает богатым природно-ресурсным потенциалом, который пока ещё используется не всегда рационально. Стимулы к улучшению природно-ресурсного потенциала заложены, в частности, в действующем законе о разделе продукции, который с помощью налоговых и др. льгот позволяет привлечь к разработке полезных ископаемых прямые иностранные инвестиции и на их основе новые технологии.

Производственный потенциал образуют материально-вещественные и трудовые ресурсы. Это средства производства (здания, сооружения, оборудование), технологии, рабочие и инженерно-технические кадры. К началу 1990-х гг. в РФ был создан мощный производственный потенциал индустриального типа. Производственная база отраслей военно-промышленного комплекса (ВПК), применяемые там техника и технологии соответствовали мировому уровню или превосходили его. Однако в использовании производственного потенциала сложились серьёзные диспропорции, проявившиеся в чрезмерной милитаризации, преимущественном развитии отраслей, производящих средства производства, при весьма слабом развитии отраслей, производящих предметы потребления, в высокой доле промежуточного продукта при слабом развитии отраслей, производящих конечный продукт. Резкий спад производства в 1990-х гг. в определённой степени был связан с освобождением от малоэффективных и ненужных обществу видов производства, продукция которых не имела спроса ни на внутреннем, ни тем более на внешних рынках. Преодоление спада и повышение производственного потенциала предполагают его структурную перестройку в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, потребностями национальной экономики, населения.

Трудовой потенциал - это трудовые ресурсы страны. Их объём и качество определяются численностью трудоспособного населения, его образовательным и профессионально-квалификационным уровнем. Наиболее полное использование трудового потенциала требует действенной системы экономических стимулов, развития производственных возможностей и создания соответствующего количества рабочих мест, проведения последовательной политики занятости в целях максимального снижения безработицы и улучшения условий труда. Повышение качества трудовых ресурсов неразрывно связано с развитием среднего и высшего образования с учётом новейших достижений науки и техники, и в частности информационных технологий.

Научно-технической потенциал - задел, которым обладает страна в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР): достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, технологии, опытно-экспериментальная база, а также научно-технические и конструкторские кадры высокой квалификации. Научно-технический потенциал страны - главный рычаг развития современной экономики. К концу 1980-х - началу 90-х гг. в РФ был накоплен мощный научно-технический потенциал, по своему уровню сопоставимый с потенциалом США и западноевропейских стран, а по ряду направлений фундаментальных исследований имеющий несомненный приоритет. В 1990-х гг. в связи с экономическим спадом резко снизились ассигнования на науку. Свёртывание научных исследований, резкое уменьшение оплаты научного труда стимулировали отток научных кадров за рубеж. Восстановление и дальнейшее развитие научно-технического потенциала страны, его максимальное использование требуют отладки форм и методов научно-технической политики, развития рынка научно-технической продукции, применения современных форм организации НИОКР.

Экспортный потенциал - способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать её в достаточных объемах по мировым ценам. Хотя РФ имеет положительное сальдо торгового баланса, т. е. стоимостный объём её экспорта превышает импорт, структура экспорта носит сырьевой характер. Это свидетельствует об однобоком развитии экспортного потенциала страны, повышение которого может быть достигнуто путём изменения структуры экспорта вследствие увеличения в нём доли готовой продукции.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.