ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Наука » Экономика
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, в соответствии с одним из подходов к периодизации процесса общественного развития его современная стадия, на которую вступили ведущие промышленные страны мира в последней четверти 20 в. Постиндустриальное (послеиндустриальное) общество имеет много иных названий: "посткапиталистическое общество", "информационное общество", "технотронное общество", "научная цивилизация", "общество услуг" и др. Постиндустриализм - новая, более высокая ступень развития по сравнению с индустриальным обществом и приходит ему на смену. И хотя наиболее зримо черты постиндустриализма выступают в странах, далее других продвинувшихся по этому пути (промышленно развитые страны), данный процесс накладывает печать на всю мировую экономику, втягивает в своё русло развития остальные страны и регионы мира.

Переход к постиндустриальной стадии развития стал возможен и необходим благодаря накоплению в развитых индустриальных странах огромного материального и нематериального богатства, развитию науки, техники и технологии, росту производительности труда, развитию человеческой личности.

Основная черта постиндустриального общества - формирование компьютерно-технологического уклада производства, для которого характерно производство богатства преимущественно посредством знаний и информации. Его фундамент составляют наукоёмкие и ресурсосберегающие, так называемые высокие, технологии. Сюда входят микроэлектроника, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии. Если в начале 20 в. зеркалом состояния экономики были электричество и сталь, затем в 1950-60-х гг.-нефть и автомобили, то в постиндустриальном обществе таким зеркалом становится компьютер. Информатизация пронизывает все сферы общества: не только производство материальных благ и услуг, но и культуру и искусство, не только общественное производство, но и домашнее хозяйство.

Другая важнейшая черта постиндустриального общества - изменение менталитета работника и формирование новой системы ценностей современного человека. Нарождается тенденция к превращению труда из способа зарабатывания средств к жизни в средство самовыражения, реализации потребности к творчеству, получения удовлетворения от труда. Происходит гуманизация экономики, связанная с усилением роли и значения человеческого фактора.

Тенденция к гуманизации действует на всех стадиях производственного процесса: она выражается в вовлечении работников в подготовку и проектирование производства, в принятие решений в самом процессе труда, в участие в контроле за качеством, за профессиональным и служебным ростом.

Меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и растёт доля умственного, высококвалифицированного и высокопрофессионального труда. Интеллектуальные работники составляют ныне не менее 40% всей занятой рабочей силы развитых стран Более половины рабочей силы и более 60% трудовых функций в этих странах прямо или косвенно связаны с информатикой. Это в немалой мере результат роста инвестиций в человеческий капитал: расходов на обучение и образование, повышение квалификации и переквалификацию работников. К 2000 г. такие инвестиции в США и странах Западной Европы превысили все частные и государственные капиталовложения в средства производства в 4 раза.

Растёт массовость образования и его продолжительность, улучшается качество образования на всех его уровнях и степень соединения образования с фундаментальными и прикладными исследованиями.

Индустриальное общество - это общество господства массового производства и массового потребления. В отличие от него, на постиндустриальной стадии действует тенденция к усилению разнообразия и индустриализации потребностей и спроса. Происходят качественные сдвиги в усложняющейся структуре личного потребления: в ней растёт доля потребностей нематериального, гуманитарного характера - социальных, интеллектуальных, культурных. Меняется структура потребительских предпочтений. Максимизация потребления материальных благ постепенно уступает место стремлению к совершенствованию личности. Возрастает спрос на товары и услуги более высокого класса, используемые для облегчения быта, экономии времени на ведение домашнего хозяйства, для отдыха, развлечений, спорта, туризма. Повышаются требования к качеству потребительских благ, к их экологической чистоте.

Меняется роль человека и как субъекта социальной жизни. Технологическая революция способствует расширению взаимодействия и самоорганизации людей, появлению новых средств (мобильная связь, Интернет), форм и организаций (экологические движения и партии). Усиливается роль самоуправленческих начал в организации среды жизнедеятельности и жизнеобеспечения.

Отход от обезличивающей стандартизации, повышение качества жизни ведут к сдвигам в производстве, повышению роли мелкосерийного производства, увеличению количества модификаций одного и того же товара или услуги. Тем самым открываются новые ниши для мелкого и среднего производства.

На постиндустриальной стадии резко ускоряются сдвиги в отраслевой и секторной структурах экономики. Наряду с абсолютным и относительным сокращением численности занятых в сельском хозяйстве и добывающей промышленности падает доля занятых в обрабатывающей промышленности в развитых и некоторых развивающихся странах. В США к середине 1990-х гг. она составляла 16% по сравнению с 28% в 1965 г., в Японии - 22% по сравнению с 27% в 1973 г. В результате более быстрого роста производительности труда и относительного снижения цен доля продукции обрабатывающей промышленности в ВВП развитых стран с 1970-х гг. оставалась неизменной, а абсолютная её величина значительно выросла. Хотя процесс сокращения доли занятых в промышленности в общей численности занятых иногда именуют деиндустриализацией, очевидно, что речь идёт не об уменьшении роли промышленности в экономическом развитии постиндустриальных стран, а о таких структурных сдвигах, которые свидетельствуют о повышении эффективности их национальных экономик.

Постиндустриальное общество часто называют ещё и обществом услуг. Для него характерна тенденция к абсолютному и относительному росту социальной сферы, в т. ч. сферы услуг, и развитию её инфраструктуры. По прогнозу на 2005 г., в США в сфере услуг будет занято 73% активного населения по сравнению с 70% в 1992 г. В странах Западной Европы эта доля составляла в конце 20 в. 65%.

Для постиндустриального общества характерна экологизация социально-экономического развития. Складывается новый тип взаимоотношений человека с природой, при котором человек выступает не как покоритель природы, не как бездумный потребитель её благ, а как органическая часть системы "человек - общество - природа". Технологическая революция и государственное природоохранное регулирование открывают возможности как для предотвращения многих нарушений среды обитания, так и для ресурсосбережения, способствующего её сохранению.

Постиндустриальное общество, хотя и продвинуло вперёд решение многих острейших проблем индустриального общества, не смогло преодолеть ряд его противоречий. К ним относится устойчиво высокий уровень безработицы (в частности, в ряде стран Западной Европы), затрагивающей в первую очередь работников мало- и неквалифицированного труда. Обострились демографические проблемы, связанные со старением населения в развитых странах (в результате увеличения продолжительности жизни) и усилением нагрузки на их трудоспособное население, с одной стороны, с продолжающимся демографическим взрывом в развивающихся странах - с другой. Ждут своего решения и некоторые глобальные проблемы, как экологические (усиление парникового эффекта, транспортировка опасных отходов, сохранение биоразнообразия), так и задачи борьбы с бедностью, голодом, особенно в отсталых регионах и странах мира.

Постиндустриальное общество порождает также и новые, свойственные лишь ему противоречия. Значительное развитие электронных средств массовой информации расширяет возможности манипулирования массовым общественным сознанием, навязывания ему ложных стереотипов. Информация порождает специфическое противоречие между "информационной аристократией", создающей информационную технику и программное обеспечение, обслуживающим её "информационным пролетариатом" и массой пользователей, подпадающих под их влияние. Возникают новые формы преступности, связанные с проникновением в компьютерные сети и их взломом так называемыми хакерами.

Российская Федерация ещё находится на стадии индустриального общества - с перекосами, унаследованными от длительного господства командно-административной системы. Однако для неё, как и для всех других стран, нет другого пути как следование общемировым тенденциям социально-экономического развития. Будущая модель российской экономики должна строиться на основе учёта, анализа и освоения опыта постиндустриальных стран. Тем более, что страна обладает ресурсным, научно-техническим, людским потенциалом, необходимым для следующего перехода. При этом должны учитываться национальные особенности и традиции страны, а также необходимость борьбы с негативными сторонами постиндустриализма. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.