ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Наука » Экономика
ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА, экономика административно-командной системы в процессе её трансформации в рыночное хозяйство. При этом не только изменяются экономическая политика и методы хозяйствования, а происходит радикальное преобразование всей социально-экономической системы. В результате трансформации меняются все элементы экономики: отношения собственности; связи производства и потребления; тип воспроизводства; цели и средства экономического развития; институты.

Специфика переходной экономики определена прежде всего отмиранием так называемых социалистических её характеристик и становлением современной рыночной экономики, основанной на частной собственности. При этом постиндустриальное общество демонстрирует возможность сохранения и дальнейшего развития тенденции социализации экономики и на этой основе - формирования социально ориентированного хозяйства.

Выделяются 3 этапа трансформации переходной экономики:

1. Подготовительный этап, на протяжении которого происходит постепенное разложение старой системы; его конечный результат - социально-экономический кризис.

2. Непосредственная трансформация социально-экономических отношений через механизм активных институциональных преобразований. На этом этапе происходит разрушение старых механизмов экономики и в то же время ещё отсутствуют сложившиеся новые механизмы. В этих условиях особенно большую роль приобретают внеэкономические факторы, прежде всего возрастает роль государства как субъекта хозяйствования.

3. Этап выхода из переходного периода, постепенное завершение создания институциональных основ для воспроизводства новой системы производственных отношений на собственной основе.

Институциональные преобразования, присущие переходной экономике, заключаются в следующем.

Либерализация - отмена ограничений и запретов, относящихся к хозяйственной деятельности. Первой ступенью либерализации в переходной экономике стала либерализация цен, в результате которой предприятия стали самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. Можно также отметить либерализацию внешней торговли, которая отменила монополию государства на внешнюю торговлю.

Важным фактором институциональных преобразований и становления рыночной экономики служит приватизация как способ воссоздания частной (и акционерной) собственности. Приватизация является также необходимым условием эффективного хозяйствования предпринимателей.

Важнейший элемент переходной экономики - создание новых правил игры для теперь самостоятельно действующих предприятий, т. е. коренное преобразование права и законодательства. Иначе невозможно выстроить новую систему экономических отношений между предприятием и государством, а также между самими предприятиями.

Процесс перехода к рыночной экономике в разных странах в зависимости от исторических, социально-экономических, географических факторов осуществляется по-разному. Однако можно выделить общие закономерности, характерные для всех стран.

Главная закономерность - изменение роли государства. Переход значительной части имущества (разгосударствление) в частную собственность приводит к тому, что государство, оставаясь экономическим субъектом, перестаёт быть монополистом всей собственности общества.

В то же время государство сохраняет своё положение субъекта хозяйственного права, а также субъекта макроэкономического регулирования. Итак, в переходный период, когда роль права чрезвычайно усиливается, а также происходит структурная перестройка экономики, роль государства не только не уменьшается, а увеличивается.

Кроме того, государство осуществляет и производственные функции, т. к. оно по-прежнему господствует в ВПК, в некоторых инфраструктурных отраслях, в социальной сфере, в фундаментальной науке.

Другая закономерность переходной экономики - осуществление приватизации; её темпы и методы зависят от специфики развития стран и идеологии, положенной в основу проведения реформ.

В условиях переходной экономики во всех странах осуществляется также финансовая стабилизация. Поскольку экономика, предшествовавшая переходной, была экономикой дефицита, то вхождение в рыночную экономику неминуемо сопровождается инфляцией. Финансовая стабилизация выступает важнейшей предпосылкой стабилизации, а затем и экономического роста.

Закономерность в условиях переходной экономики - так называемый трансформационный спад. Когда разрушаются старые плановые механизмы экономики, а новые рыночные регуляторы ещё слабы и не действуют в полной мере, экономика впадает в глубокий кризис. Этот кризис определён многими факторами: соотношением цен; неконкурентоспособностью отечественной продукции; конкуренцией импорта; удорожанием топлива, сырья, транспорта и т.д. Поэтому трансформационный спад также требует усиления роли государства, чтобы смягчить негативные последствия перехода экономики.

В переходной экономике осуществляется процесс интеграции в мировое хозяйство. Переход к открытой экономике очень важен, т. к. он снимает тенденцию консервации экономической отсталости, делает экономику открытой и в конечном счёте конкурентоспособной.

Поскольку все страны отличны друг от друга, то не только переходная экономика, но и сам характер перехода в них различен. Можно выделить два типа перехода от административно-командной экономики к рыночному хозяйству: постепенный, растянутый во времени на десятилетия переход (градуализм) и реформирование по принципу "шоковой терапии". Градуализм (англ. gradual - постепенный) получил своё распространение в таких странах, как Китай, Вьетнам, Венгрия. Характерные черты этого типа реформирования: значительная роль государства, а также нейтрализация (посредством государственных регуляторов) наиболее негативных социальных и экономических последствий для населения, прежде всего последствий для уровня жизни. Так, напр., Китай начал реформирование экономики с 1980-х гг. и в настоящее время за счёт экономического роста (темпы 10% в год) вышел в десятку ведущих стран, при этом значительно повысив уровень жизни населения. Спецификой китайской переходной экономики является то, что при проведении рыночных реформ во многих областях сохраняется жёсткий государственный контроль. В частности, в Китае огромное развитие получил малый бизнес, и в то же время в рамках свободных экономических зон отрабатываются новейшие образцы техники и технологии, совершенствуется крупное производство.

"Шоковая терапия", основанная на теории монетаризма (отводит деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики), предполагает минимальное участие государства в переходной экономике. Главным в деятельности государства выступает обеспечение финансовой стабильности, ибо, по мнению монетаристов, антиинфляционная политика за счёт жёстких бюджетных ограничений обеспечивает успешный переход к рынку. Жёсткие бюджетные ограничения - предпосылки перехода предприятий на самоокупаемость. "Шоковая терапия" (в результате либерализации цен) предполагает резкое снижение уровня жизни населения (поэтому и носит такое название), однако считается, что этот период в результате успешного реформирования может пройти достаточно быстро (2-3 года). Затем начинается как подъём в области экономики, так и повышение уровня жизни населения. Доктрина "шоковой терапии" с успехом была реализована в Польше (1990-91 гг.), Чехии, Эстонии. Эти страны в настоящее время вступили в стадию экономического роста.

Реформирование административно-командной системы показало, что чем сильнее она внедрена в экономику, тем труднее идёт процесс перехода к рынку. Это в полной мере относится к Российской Федерации, где за 70 лет советской власти сложились экономические отношения, в наибольшей степени отдалённые от рыночного хозяйства. Проведение комплекса реформ - приватизации, структурной перестройки экономики, налоговой реформы, реформы социальной сферы и др.- требует периода времени, далеко выходящего за рамки "шоковой терапии". Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.