ЛАГ

Наука » Экономика
ЛАГ (англ. lag - отставание, запаздывание), временной разрыв между осуществлением того или иного действия и получением эффекта от него. Лаг принимается в расчёт при осуществлении различных видов экономической деятельности, при принятии тех или иных технических решений. Так, между принятием и осуществлением решения о снижении ставок налогообложения предприятий (напр., налога на прибыль, на добавленную стоимость) и получением эффекта в виде расширения налоговой базы и, соответственно, суммы собираемых налогов временной лаг составляет обычно 1,5-2 года. Инфляционный рост цен следует за эмиссией денег для покрытия бюджетного дефицита также с определённым лагом. Убыль населения, особенно мужчин, во время войны порождает волны падения рождаемости через некоторые промежутки времени - лаги. Различные сезонные явления, напр. в сельском хозяйстве, протекают с устойчиво повторяющимися лагами: расширение фронта полевых работ сменяется его сокращением; то же касается лага в потреблении горюче-смазочных материалов, которое, соответственно, увеличиваясь и уменьшаясь, вызывает с определённым лагом изменения в транспортных грузопотоках.

Периодически повторяющиеся лаги характерны также для экономических циклов, в которых происходит движение производства и занятости от максимума к минимуму и от минимума к максимуму через определённые промежутки времени. Максимум каждого последующего цикла отделён лагом от максимума предыдущего цикла. Повторяемость лагов позволяет прогнозировать ход экономического цикла и принимать те или иные действия для предотвращения нежелательных сбоев.

От величины лага между моментом вложения средств и получением отдачи от них в значительной мере зависит эффективность инвестиционного процесса. Повышение её требует проведения экономических, социальных и организационных мер, направленных на сокращение лага.

Измерением лагов в различных сферах экономики занимается статистика. Определение лага почти всегда носит вероятностный характер, т. к. речь идёт о времени получения в будущем эффекта от мероприятий, действий, осуществляемых сегодня и, как правило, в рыночной среде, в изменении которой влияние фактора неопределённости всегда существенно. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.