МУЛЬТИПЛИКАТОР

Наука » Экономика
МУЛЬТИПЛИКАТОР (лат. multiplica-tor - умножающий, увеличивающий), показатель, характеризующий связь между двумя (иногда более чем двумя) параметрами финансовых потоков в экономике, напр. между ростом расходов государственного бюджета и объёмами валового внутреннего продукта (ВВП), между ростом доходов в одном из секторов экономики и ВВП, между объёмом депозитов и денежной массой, находящейся в обращении. Используется вместе с акселератором [макроэкономический показатель, отражающий, во сколько раз возрастают новые инвестиции (капиталовложения) в производство в результате увеличения объёма производства]. Понятие "мультипликатор" ввёл в экономический обиход английский экономист Дж. М. Кейнс.

Существуют различные виды мультипликаторов - в зависимости от того, какой именно класс расходов, доходов, инвестиций или иных финансовых потоков рассматривается в качестве исходного. В основе мультипликативного эффекта (эффекта мультипликатора) лежит тот факт, что расходы одного субъекта экономики всегда образуют доходы другого. Так, расходы государственного бюджета (на социальные нужды, на здравоохранение, на новое строительство, на закупку военной техники, на содержание государственного аппарата и т. д.) образуют доходы различных предприятий, учреждений (учреждений здравоохранения и медицинского персонала, строительных организаций, предприятий, производящих вооружение) и просто граждан (пенсионеров, работников государственных учреждений и др.). В свою очередь, расходы этих предприятий, организаций и граждан составляют доходы предприятий, связанных с ними по технологической цепочке; в результате увеличение объёмов бюджета на единицу может вызвать увеличение объёма ВВП на 2, 3 единицы и более. Аналогично снижение масштабов государственных расходов влечёт за собой соответствующее мультипликатору снижение объёмов ВВП. Этот мультипликатор принято называть мультипликатором государственных расходов. Здесь можно выделить мультипликатор государственных закупок (характеризующий прирост ВВП, приходящийся на единицу прироста объёма государственных закупок).

Налоговый мультипликатор показывает масштабы снижения (увеличения) объёмов ВВП при увеличении (снижении) объёмов налоговых платежей.

Ещё одной разновидностью является мультипликатор сбалансированного бюджета. Он характеризует рост (падение) ВВП в условиях, когда расширение (сокращение) государственных расходов компенсируется увеличением (снижением) налогов.

Денежный мультипликатор характеризует прирост денежной массы, возникающий вследствие прироста денежной базы (деньги, непосредственно выпускаемые в обращение центральным банком). Денежный мультипликатор отражает возможности экономики в целом и банковской системы в частности увеличивать денежную массу в обращении. В основе действия денежного мультипликатора лежит процесс обязательного резервирования части средств, получаемых коммерческими банками в виде вкладов и депозитов, на специальных счетах в центральном банке. Механизм денежного мультипликатора действует следующим образом. Допустим, коммерческий банк принял в депозит от клиента 100 единиц. При норме резервирования в 20% он оставит 20 единиц на специальном счёте в центральном банке, а оставшиеся 80 единиц выдаст в качестве кредита своим клиентам. Те, в свою очередь, поместят эти средства в банки на свои счета, а банки направят на резервирование ещё 16 единиц (20% от 80 единиц), оставшиеся же 64 единицы вновь могут быть направлены на кредитование клиентов. И так далее. Теоретически такая последовательность сделок может привести к пятикратному увеличению совокупной величины депозитов в экономике. Денежный мультипликатор иногда называют кредитным мультипликатором, мультипликатором депозитов или банковским мультипликатором. Л. Н. Лыкова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.