КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ

Наука » Экономика
КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ (обратимость валюты), возможность обмена (конверсии) национальной валюты на иностранные валюты. При золотом стандарте конвертируемость означала обмен монет одной страны на монеты других стран и размен банкнот на золото. После отмены золотого стандарта обмен банкнот на золото полностью прекращён. Полная конвертируемость валюты предполагает снятие всех ограничений, препятствующих обмену валют для всех категорий её держателей в любой форме и по всем видам операций. К частичным формам обратимости относится возможность обмена валюты для определённых категорий её держателей, по отдельным видам операций, а иногда на валюты лишь некоторых стран (в рамках валютной зоны).

Валюты, которые могут свободно обмениваться на иностранные валюты всеми их держателями и по всем видам операций, называются свободно конвертируемыми валютами (СКВ). Их называют также твёрдыми валютами. Они широко используются в международных расчётах, участвуют в операциях на валютных рынках. Валюты, которые могут обменивать только некоторые владельцы и не по всем видам операций, называются частично обратимыми. Валюты стран, где существуют ограничения на обмен валюты для всех категорий держателей и по всем видам операций, являются необратимыми (их иногда называют мягкими валютами).

Степень конвертируемости валюты может различаться для резидентов (физические и юридические лица своей страны) и нерезидентов (иностранные физические и юридические лица). Конвертируемость валюты для нерезидентов, допускающая свободный обмен валюты и её перевод, называется внешней конвертируемостью. Введение внешней конвертируемости обычно легче осуществить для страны, особенно в условиях более или менее сбалансированной внешней торговли. Страны Западной Европы после 2-й мировой войны 1939-45 гг., постепенно вводя конвертируемость своих валют, вначале разрешили их обратимость для нерезидентов. Внутренняя конвертируемость, предполагающая разрешение гражданам и организациям данной страны осуществлять платежи за границу и покупку иностранной валюты без ограничений, может вводиться в условиях устойчивого экономического положения страны. Как правило, внутренняя конвертируемость сочетается с внешней конвертируемостью валюты.

Конвертируемость валюты может вводиться только для текущих операций платёжного баланса (расчёты по внешней торговле, транспорту, лицензиям, туризму, страхованию, перевод процентов и дивидендов и др.) или для операций, связанных с движением капитала. Первоначально конвертируемость вводится на текущие операции. В первые годы после 2-й мировой войны, напр., США, несколько стран долларовой зоны и Швейцария поддерживали внутреннюю и внешнюю конвертируемость по текущим операциям.

К июню 1998 г. 145 государств - членов МВФ приняли обязательство поддерживать внутреннюю и внешнюю конвертируемость по текущим операциям. Многие развивающиеся страны, хотя и испытывают большие трудности с международными расчётами, пошли на введение внешней и внутренней конвертируемости своих валют по текущим операциям. В РФ также существует режим внешней и внутренней конвертируемости рубля по текущим операциям, поскольку резиденты и нерезиденты могут свободно покупать рубли или иностранную валюту на валютных биржах. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.