ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Наука » Экономика
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ (от лат. industria - усердие, деятельность), 1) общемировой процесс создания машинного производства во всех отраслях национальных экономик. 2) Перевод экономики страны на промышленные рельсы, создание крупного машинного производства в народном хозяйстве или отдельной его отрасли, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике. Индустриализация отдельной отрасли, напр. сельского хозяйства, означает перевод этой отрасли на промышленную (машинную) основу.

Функциональная роль индустриализации заключается в значительном росте на этой основе производительности общественного труда, увеличении темпов роста производства и масштабов производительных сил общества.

По мере осуществления индустриализации страны из аграрных превращались в индустриальные или индустриально-аграрные. Основными предпосылками индустриализации явились первоначальное накопление капитала и образование резервов свободной рабочей силы. В ходе индустриализации осуществлялась серьёзная структурная перестройка экономики. На её первом этапе происходил перелив капитала и рабочей силы из отраслей материального производства в третичный сектор (сферу услуг).

Индустриализация осуществлялась в разных странах в различные исторические периоды. Однако в большинстве европейских стран реальные условия для неё были созданы сначала промышленным переворотом последней трети 18 и первой четверти 19 вв. в Великобритании, а затем в более поздние периоды (конец 19 - начало 20 вв.) в других странах Европы и в США. Промышленный переворот - это исторический процесс перехода от мануфактуры, основанной на ручном труде, к крупному машинному производству фабрично-заводского типа и последовавшие на этой основе социально-экономические изменения, связанные с окончательной победой капитализма как общественного строя над феодализмом. Начало промышленного переворота связано с изобретением и применением рабочих машин. Его повсеместное осуществление происходило с развитием машинного производства, основанного на широком использовании машинной техники в отраслях промышленности, производящей средства производства. Развитие производства средств производства (машинной техники) создавало материальные основы индустриализации, замены ручного труда машинным во всех отраслях материального производства.

Вместе с тем промышленный переворот и индустриализация совпали по времени только в Великобритании. К середине 19 в. в этой стране завершилось становление промышленности фабрично-заводского типа, вытеснившей мелкое товарное производство и мануфактуру. В других странах промышленный переворот, как правило, предшествовал индустриализации. Германия начала её в середине 19 в. и превратилась в индустриально-аграрную страну в конце 19 в. Франция - в начале 20 в. В России индустриализация успешно развивалась с конца 19 - начала 20 вв. После Октябрьской революции 1917 г. (с конца 1920-х гг.) индустриализация форсированно осуществлялась за счёт резкого ограничения уровня жизни большинства населения, в особенности крестьянства.

При всех национальных особенностях индустриализации, во всех странах она начиналась с лёгкой промышленности, поскольку для её осуществления в этих отраслях требовался меньший капитал по сравнению с отраслями тяжёлой промышленности. Перелив капитала из отраслей лёгкой промышленности в тяжёлую и, соответственно, индустриализация этих отраслей во 2-й половине 19 - начале 20 вв. связаны с накоплением к этому времени необходимого капитала, с открытиями и изобретениями и, главное,- с возникновением потребности в большом количестве металла, топлива и др. продукции отраслей тяжёлой промышленности, производство которой в крупных масштабах требовало машинной техники. Темпы индустриализации зависели от величины накопленного капитала, наличия свободной рабочей силы, уровня развития технического прогресса, ёмкости внутреннего рынка.

Первоначальный период индустриализации - это преимущественно экстенсивный тип расширенного воспроизводства, при котором происходит развитие производства вширь, создание новых отраслей и предприятий, привлекается новый капитал и свободная рабочая сила. Наряду с первоначальным накоплением капитала главным источником расширения производства становится возрастающая масса прибыли, направляемая на создание новых предприятий и отраслей ("капитализация прибыли", или "накопление капитала"). Для первоначального этапа индустриализации характерна высокая норма производственного накопления и низкий уровень потребления населения. Резерв свободной рабочей силы создавался за счёт её вытеснения из производства путём замены ручного труда машинным. Этот этап индустриализации характеризовался упрощением трудовых функций работника (по сравнению с трудом ремесленника), принудительным ритмом работы, превращением рабочего в придаток машины. Однако по мере совершенствования техники и технологий и, соответственно, усложнения трудовых функций требования к качеству рабочей силы, образованию и профессиональной подготовке работника стали неуклонно возрастать. Осуществлялся переход на более высокий уровень организации, технологии и культуры производства, что вызывало необходимость применения прогрессивной организации и форм управления.

Наступление научно-технической революции в середине 20 в. придало качественно иной характер процессу индустриализации. Использование достижений науки в производстве, появление новых средств производства и технологий ускорили процесс технологического обновления действующего производства, что потребовало привлечения рабочей силы нового качества-с высокоразвитым интеллектом, профессионально обученной, с особыми психофизиологическими свойствами, хорошим здоровьем. Всё это обусловило необходимость ускоренного развития блока социальных отраслей -образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. На основе развития новых отраслей (микроэлектроники, компьютерной техники) происходит процесс механизации ряда функций умственного труда. Изменилась структура производства: если первоначальный этап индустриализации характеризовался переходом труда и капитала из первичного сектора (сельского хозяйства) во вторичный (промышленность), то на новом этапе освобождаемая рабочая сила из отраслей материального производства переходила в третичный сектор - сферу услуг, которая к концу 1970-х гг. в большинстве индустриально развитых стран начинает доминировать над материальным производством по численности занятых. Р. К. Иванова.

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, в соответствии с одним из подходов к периодизации процесса общественного развития его стадия, для которой характерно общество, сформировавшееся в процессе индустриализации, с машинным производством, фабрично-заводской организацией и дисциплиной труда, центральной ролью научно-технической деятельности, общенациональным рынком и системой хозяйства. Индустриальное общество - динамично развивающееся, прогрессирующее общество, этим оно качественно отличается от предшествовавшего ему аграрного (традиционного), или крестьянского, азиатского малоподвижного типа общества.

Формирование индустриального общества происходило на основе процесса индустриализации. На её первом этапе (когда создавалась промышленность, базирующаяся на машинной технике) складывались новые отрасли по производству самой машинной техники, резко возрастали потребности в капитале и рабочей силе. Главным на этой стадии развития стало накопление капитала и создание крупного массового машинного производства. Для первоначального этапа индустриализации была характерна высокая норма производственного накопления, когда полученная прибыль почти полностью направлялась на расширение производства. В то же время существовал низкий уровень потребления населения. Резерв свободной рабочей силы создавался за счёт её вытеснения из производства путём замены ручного труда машинным. Этот этап характеризовался упрощением трудовых функций работника по сравнению с ремесленником. Стоимость рабочей силы была низкой, не требовались затраты на образование и обучение рабочих. Обусловленное процессом индустриализации развитие всех форм разделения труда (территориального, межотраслевого; специализации производства - предметной, подетальней, технологической и т. д.) стимулировало установление более тесных связей между местными рынками, постепенное формирование общенационального рынка и единой системы национального хозяйства.

Становление крупного машинного производства в условиях конкуренции за рынки сбыта способствовало развитию науки и техники, использованию научных открытий и изобретений в производстве, что придавало всё большую значимость в обществе научно-технической деятельности. Последняя становилась стержневым элементом системы индустриального общества, определяющим стратегическое развитие производства.

Научно-технический прогресс середины 20 в. существенно ускорил формирование индустриального общества, чётко определив его основные качественные параметры:

1. Материальная база индустриального общества - динамично развивающееся, постоянно обновляющееся на основе превращения науки в непосредственную производительную силу машинное производство.

2. Субъективный фактор производства - работник, с высокоразвитым интеллектом, с качественным уровнем образования и профессиональной подготовки, хорошим здоровьем, особыми психофизиологическими качествами. Именно такой работник обеспечивает эффективное использование современных средств производства. Вложения в "человеческий капитал" начиная с 1980-х гг. стали наиболее перспективными.

3. Прогрессивные изменения структуры экономики в направлении сокращения удельного веса материального производства (особенно отраслей первичной экономики - сельского хозяйства, добывающих отраслей) и повышения удельного веса сферы услуг.

4. Формирование в середине 20 в. в США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Японии и др. странах смешанной экономики, пришедшей на смену отношениям чистого капитализма. Сущность отношений смешанной экономики состоит в многообразии социальных типов хозяйства, их динамичном взаимодействии в условиях рыночных отношений, интеграции, возникновения новых, исчезновения старых экономических форм в процессе конкурентной борьбы.

5. Всё большая гуманизация общественного развития, выражающаяся в социальной ориентированности экономики, повышении значимости общечеловеческих ценностей в формировании общественных отношений. Ускоренное развитие с середины 1960-х гг. в индустриально развитых странах блока социальных отраслей - образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. свидетельствует о всё большей поддержке со стороны общества разностороннего развития человека.

6. Материальные основы для социальной ориентации экономики были созданы завершением в конце 1970-х гг. перехода на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства, связанный с радикальным изменением источников этого расширения. Если для экстенсивного типа основным источником расширения производства служит накопление капитала, то для интенсивного типа - резко возросший амбртизационный фонд, обеспечивающий постоянное технологическое обновление действующего оборудования и увеличение продукции.

7. Серьёзные изменения происходят в социальной структуре индустриального общества. Классовая поляризация (капиталисты - пролетарии), характерная для 19 - начала 20 вв., постепенно сменяется формированием промежуточных слоев - средний класс занимает по численности доминирующее положение. Одновременно происходит постепенное устранение социально закреплённых неравенств, всё большую значимость приобретают такие критерии социальной стратификации и мобильности, как способности и профессионализм.

8. По мере повышения зрелости индустриального общества формируются институты и отношения гражданского общества, в основе которых - развитие системы гражданских прав (юридических, политических, социальных), становление всеобщего равенства перед законом.

Процесс формирования индустриального общества исследовался многими экономистами и социологами. Появление самого термина связывают с именем К. А. Сен-Симона. Концепция обогащалась идеями О. Конта, А. Токвиля, К. Маркса, Э. Дюркгейма и др. В середине 1950-х гг. концепция индустриального общества стала почти академической теорией в западной науке (Ж. Фурастье, Р. Арон, Р. Дарендорф, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт и др.). При этом оно рассматривалось как общество, функцией которого является развитие производительных сил и накопление общественного богатства. С точки зрения индустриального общества капитализм является его ранней, переходной фазой, ограниченной странами Европы 19 - начала 20 вв. По этой теории общая логика индустриализации ведёт к повышению сходства (конвергенции) основных институтов и типов хозяйства в различных странах. Капитализм рассматривается как уходящий этап индустриального общества, по мере повышения зрелости которого управление переходит к менеджерам. В теории индустриального общества важная составляющая - процесс демократизации, становление равных гражданских прав и всеобщего равенства перед законом. Демократизация общества, приобретение всем населением политических, гражданских прав вместе с развитием промышленности ведут к увеличению средних слоев; рост социальной мобильности на базе широкой доступности образования способствует исчезновению классовой поляризации. Всё это охраняет национальное либерально-демократическое государство как самостоятельный и важный фактор развития индустриального общества. В последней четверти 20 в. качественно новые процессы в развитии индустриального общества позволяют ставить вопрос о формировании постиндустриального общества. Р. К. Иванова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.