ЗАКОН

Наука » Экономика
ЗАКОН, 1) нормативно-правовой акт, принятый высшим органом государственной власти, либо непосредственным волеизъявлением народа (напр., в порядке референдума) и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Закон составляет основу системы права государства.

Как самостоятельный источник права закон появился вместе с возникновением государства и пришёл на смену обычаю. В современных развитых странах, в т. ч. и в РФ, система законодательства основана на римском праве. Главным воплощением писаного права римская правовая культура считала закон, который должен был исходить от имеющего полномочия органа, т.е. представлять волю римского народа.

Основным законом РФ является Конституция (от лат. Constutio - устройство). Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. В Конституции РФ закреплено новое государственное устройство, основы общественного и экономического строя страны, гарантированы институты частной собственности, свобода предпринимательской деятельности, введена система конституционных прав и экономической свободы. Гражданские права и свободы признаются и гарантируются в Конституции РФ согласно принципам и нормам международного права.

Необходимым элементом системы права в РФ являются федеральные законы - нормативные правовые акты, принятые Государственной думой, одобренные Советом Федерации, подписанные Президентом РФ и обнародованные в установленном порядке.

Существует процедура принятия Федерального закона (в соответствии с Конституцией РФ). Все законопроекты вносятся в Государственную думу и принимаются большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией РФ. Затем в течение 5 дней закон передаётся в Совет Федерации и считается одобренным, если за него проголосует не менее 1/2 от общего числа членов. В случае отклонения закона Советом Федерации Государственная дума повторным голосованием преодолевает вето Совета Федерации либо создаётся согласительная комиссия для преодоления разногласий, после чего закон вновь рассматривается Государственной думой.

При несогласии Государственной думы с Советом Федерации закон считается принятым, если за него проголосует 2/3 депутатов Государственной думы.

Принятый Федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту, который в течение 14 дней подписывает его. При отклонении закона Президентом Государственная дума и Совет Федерации снова рассматривают закон. Он считается окончательно принятым, если за него проголосует 2/3 депутатов.

Федеральные законы включают законы об отмене налогов, о введении налогов, об освобождении от уплаты налогов, о выпуске государственных займов и т. д.

В систему права РФ входят также законы, принятые законодательными органами регионов. Эти законы не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. 2) В науке необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Существуют три основные группы законов: специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике); общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные, законы. Познание законов - задача науки. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.