ВЕНЧУРНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Наука » Экономика
ВЕНЧУРНЫЕ ОПЕРАЦИИ, операции, проводимые в основном инновационными банками и связанные с кредитованием и финансированием научно-технических разработок и изобретений; основная форма технологических нововведений (см. Инновации), характеризующихся повышенной степенью риска. (Название операций происходит от англ. venture - предприятие, начинание, связанное с риском.)

Этот вид предпринимательства охватывает результаты научных исследований в наукоёмких, и в первую очередь высокотехнологичных, областях, где успех не гарантирован и имеется значительная доля риска. Инвесторы - создатели рисковых компаний, решившись на реализацию какой-либо идеи, подбирают команду из числа известных менеджеров, юристов, учёных, специалистов-практиков и выделяют средства, необходимые для работы компании в течение первых двух-трёх лет. В дальнейшем роль инвесторов ограничивается в основном оценкой пройденного периода и субсидированием следующих этапов, если имеются промежуточные результаты. Особое внимание уделяется выполнению заранее согласованного бизнес-плана, а соблюдение сроков завершения работ является условием получения дополнительных средств. В США, напр., подобные компании, не имея доступа к традиционным источникам финансирования, получают средства из фондов рискового капитала, вкладов частных компаний, а также капиталовложений пенсионных касс, вклад которых в общем объёме рисковых инвестиций составляет до 40%. Инвесторы планируют получение прибыли за счёт продажи приобретённых акций после достижения компанией успеха, когда её акции станут котироваться на фондовой бирже.

Если рисковой компании удалось первой создать новую продукцию, выйти с ней на рынок и, увеличив капитал, стать публичной компанией (открытое акционерное общество, в котором нередко принимает участие государство), бывшие инвесторы немедленно распродают акции и выходят из дела, чтобы включиться, как правило, в новый, связанный с риском бизнес.

В функции сотрудников рисковых компаний входят: проведение исследований, создание оборудования, отработка технологий, производство продукции, маркетинг, реклама, патентная защита, обеспечение деятельности рисковой компании. Интенсивная работа в компании и сложность достижения коммерческого результата стимулируются не только высокой заработной платой, но и возможностью покупки акций всеми работниками компании, которые становятся по существу её совладельцами. Я. Ф. Стерликов.

ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ (рисковый капитал), в узком смысле - капитал, вкладываемый в научную, опытно-конструкторскую деятельность, в широком - в проекты, имеющие повышенный уровень риска в любой среде деятельности, напр, финансирование вновь создаваемых отраслей, осваиваемых видов деятельности, новых технологий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.