КОТИРОВКА

Наука » Экономика
КОТИРОВКА (от франц. coter - буквально нумеровать, метить), установление курсов иностранных валют, ценных бумаг (акций и облигаций) или цен товаров на бирже; обращение ценных бумаг или товаров на бирже; официальная публикация о биржевых курсах ценных бумаг, иностранной валюты, товаров.

Котировка проводится обычно специальным органом товарной, фондовой или валютной биржи (обычно котировальной комиссией) и публикуется в биржевых бюллетенях оптовых цен товаров, курсов ценных бумаг (акций и облигаций) и курсов иностранных валют. К котировке на биржах допускаются ценные бумаги ограниченного количества акционерных обществ, контролирующих преобладающую часть производства в той или иной отрасли экономики страны. Курсы иностранных валют устанавливаются государственными валютными органами, причём наряду с официальными валютными курсами обычно действуют курсы чёрной биржи. Существуют два основных метода котировки иностранной валюты: прямой и косвенный. Наиболее распространена прямая котировка, при которой единица иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке, применяемой, в частности, в Великобритании, единица национальной валюты приравнивается к иностранной.

В РФ котировка иностранных валют проводится Центральным банком РФ и публикуется ежемесячно в курсовом бюллетене (используется прямая котировка).

Особое значение для предпринимателей имеет биржевая котировка, в частности биржевая котировка цен, основывающаяся на обобщении результатов сделок, совершённых за определённый период времени. Котировка служит главным ориентиром для продавцов и покупателей, действующих самостоятельно и независимо друг .от друга, в условиях меняющейся конъюнктуры рынка и изменения ситуации на рынке в определённый момент. Через неё осуществляется постоянная обратная связь между отдельными хозяйствующими субъектами и всем рынком как их совокупностью. Поэтому важнейшей функцией биржи выступает сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией. При сведении воедино результатов всех совершённых сделок и выявлении средних объективных условий реализации котировка позволяет бирже выполнять её регулирующую роль. По итогам биржевых торгов выводятся некие средние базисные цены, которые затем становятся индикаторами рыночной конъюнктуры и ориентирами при заключении контрактов, служат механизмом уравновешивания различных тенденций в движении цен. Это в значительной мере сглаживает колебания розничных цен и способствует предотвращению резких изменений рыночной конъюнктуры.

Различают следующие виды котировок: котировка акций - курс ценных бумаг, наиболее адекватно отражающий состояние рынка; заключительная котировка - последняя на данный операционный день цена, предложенная или запрашиваемая финансовым учреждением или физическим лицом, осуществляющим котировки ценных бумаг на вторичном рынке ценных бумаг; котировка курсов - официальная регистрация на определённый период курса иностранной валюты или ценных бумаг на основе рыночных курсов; котировка облигаций - установление курсовой цены облигаций, продаваемых и покупаемых на фондовой бирже; полная котировка - установление цен, предлагаемых как продавцами, так и покупателями ценных бумаг; твёрдая котировка - котировка отдельных видов ценных бумаг, осуществляемая дилерами на внебиржевом рынке ценных бумаг; после оглашения твёрдой котировки объявивший её, согласно правилам, не имеет оснований отказаться от заключения сделок по заявленному курсу; биржевая котировка - установление курса ценных бумаг на фондовых биржах и цен на товары, представленные на товарных биржах; курсы регистрируются специальной котировалъной комиссией биржи и отражают складывающееся на биржевых торгах соотношение спроса и предложения; котировка официальная - установленная цена биржевых товаров, единый курс ценных бумаг, валюты на определённый день, сообщаемые уполномоченными средствами информации и используемые для расчётов на внебиржевом рынке; обычно определяется на основании биржевой котировки; товарная котировка - цены биржевых товаров, регистрируемые и публикуемые котировалъной комиссией биржи; валютная котировка - установление курса иностранной валюты по отношению к валюте данной страны на основе законов (норм, правил), действующих в данной стране; котировка валют проводится государственными национальными или крупнейшими коммерческими банками, а также на бирже. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.