ЗАЛЕЖСКИЙ Владимир Николаевич (1880-1957).

Наука » История » История СССР
Второго марта 1917 года в помещении Биржи труда на Кронверкском проспекте в Петрограде состоялось учредительное собрание первого легального ПК РСДРП(б). Основное руководящее ядро ПК составили старые большевики-подпольщики, прошедшие школу революционной борьбы в условиях царского режима. Среди членов первого легального ПК был и Владимир Николаевич Залежский.
Выходец из дворянской семьи, В. Н. Залежский еще в 1900 году стал одним из организаторов «Группы рабочих революционеров Казани». В 1902 году Залежский, вступив в РСДРП, вел активную партийную работу в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринославе. За революционную деятельность он был арестован и выслан в Архангельскую, а затем в Астраханскую губернию. В 1910 году Владимир Николаевич хранил и переправлял партийную литературу, поступавшую из-за границы. Затем снова работал в Екатеринославе, откуда был выслан в Нарымский край; в 1915 году он бежал из ссылки в Петроград.
В. Н. Залежский являлся ответственным организатором Выборгского подпольного райкома партии и членом Петербургского комитета РСДРП(б). В 1916 году его вновь арестовали и предали военному суду. Февральская революция 1917 года освободила В. Н. Залежского из тюрьмы, и он с головой ушел в партийную работу.
Сразу после Февраля Залежский был введен в состав Русского бюро Центрального Комитета партии.
Он был одним из активнейших членов ПК, его доклады, Еыступления звучали чуть ли не на каждом заседании комитета и его Исполнительной комиссии. Залежский возглавил агитационно-пропагандистскую комиссию ПК. Сотни тысяч экземпляров книг, брошюр, листовок, многие из которых написал Владимир Николаевич, издала агитколлегия. В листовках разъяснялось отношение большевиков к важнейшим событиям политической жизни страны.
В. Н. Залежский («товарищ Владимир») выступал на рабочих митингах и собраниях по нескольку раз в день. Он создавал агитколлегии, школы агитаторов в рабочих районах Петрограда и везде твердо проводил ленинскую линию партии.
От Петроградской партийной организации В. Н. Залежского избирают на VII (Апрельскую) Всероссийскую конференцию РСДРП(б), где он горячо отстаивал тезисы Ленина.
В мае 1917 года Залежского направили в Гельсингфорс. Как делегат от Гельсингфорсской партийной организации он принял активное участие в работе VI съезда партии. В своем выступлении на съезде он заверил, что моряки Балтики готовы встать в строй борцов за социалистическую революцию.
В Октябрьские дни В. Н. Залежский был назначен членом коллегии, а затем заместителем наркома почт и телеграфа.
Старейший член партии, активный участник подготовки Октябрьского вооруженного восстания, В. Н. Залежский стал одним из организаторов вооруженных сил молодой Советской республики – Красной Армии. Он – политкомиссар Академии генерального штаба, начальник политотдела 1-й Конной армии.
В последующие годы В. Н. Залежский преподавал марксистско-ленинскую науку в вузах Москвы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.