СКРЫПНИК Николай Алексеевич (1872-1933).

Наука » История » История СССР
Октябрьскую революцию Николай Алексеевич Скрыпник встретил опытным организатором и руководителем масс. Большая, многолетняя работа в партии, в революционном движении подготовила его к той роли, которую ему пришлось сыграть в вооруженном восстании, в установлении и укреплении власти Советов.
Н. А. Скрыпник писал в автобиографии; «С 1897 г. я вел работу свою уже как марксист, социал-демократ, и с этого времени считаю себя членом партии».
Под партийными кличками «Георгий Яковлевич Шур», «Валерьян», «Валентин Николаевич», «Иван Васильевич», «Ермолаев», «Георгий Яковлев», «Петербуржец» и Другими Н. А. Скрыпник вел партийную работу в Петербурге и Москве, Одессе и Екатеринославе, Саратове и Екатеринбурге.
Студентом Петербургского технологического института Н. А. Скрыпник примкнул к социал-демократической группе «Рабочее знамя». 4 марта 1901 года за участие в демонстрации на Казанской площади он был арестован и выслан в Екатеринослав. Исключение из института и полицейский надзор не сломили его духа, не заставили отойти от борьбы за дело рабочего класса.

Через несколько месяцев Н. А. Скрыпник появляется снова в Петербурге, организует рабочие марксистские кружки за Невской заставой. В начале 1902 года власти высылают его в Якутскую губернию.
В мае 1902 года Н. А. Скрыпник бежит из ссылки и работает в Царицыне, затем в Екатеринославе. В самый разгар борьбы за создание партии нового, ленинского типа Н. А. Скрыпник занимает твердую позицию искровца-ленинца.
В феврале 1905 года Н. А. Скрыпника опять арестовывают и высылают под надзор полиции в Архангельскую губернию. В марте 1905 года он снова бежит из ссылки.
Скрыпник избирается делегатом III съезда партии. ЦК направляет его на работу в Петербургский комитет для подготовки вооруженного восстания.
Через некоторое время – новый арест, суд и ссылка. Только в конце 1913 года, после пятилетнего пребывания в Якутии, Н. А. Скрыпник вернулся в Петербург. По поручению ЦК партии он редактировал журнал «Вопросы страхования», а затем вошел в редакцию «Правды».
Этот период его деятельности продолжался полгода. В донесении начальника петербургской охранки в июне 1914 года отмечалось: «Скрыпник Н. А., цеховой г. Харькова, арестован 8 июля 1914 г. в редакции газеты «Трудовая правда», где участвовал в совещании руководителей, в числе коих он состоит и известен под различными партийными кличками. По сведениям, Скрыпник один из видных активных руководителей подполья, сотрудник «Трудовой правды» и является представителем с-д большевистского ленинского Центрального Комитета – в нелегальном страховом центре».
На этот раз Н. А. Скрыпника сослали на пять лет в Тамбовскую губернию. И в ссылке он вел борьбу против царского самодержавия. Февральская революция года застает его на Тамбовщине. Он ведет большую массово-политическую работу, выступает на митингах и собраниях, решительно борется с оборонцами.
В июне 1917 года Н. А. Скрыпник приезжает в Петроград. ЦК партии направляет его на работу в Петроградский Центральный совет фабрично-заводских комитетов. Центральный совет работал тогда почти круглосуточно, глубоко вникал в хозяйственную и политическую жизнь страны, активно участвовал в создании Красной гвардии, в вооружении рабочих отрядов.
Секретарь Центрального совета фабзавкомов Н. А. Скрыпник был и членом Рождественского райкома партии, членом ЦИК первого созыва.
В Октябрьские дни Н. А. Скрыпник – член Военно-революционного комитета – выполняет ответственные поручения штаба революции, организует красногвардейские отряды для штурма Зимнего. В эти напряженные дни он побывал на десятках предприятий столицы, призывая рабочих на борьбу за новый мир. С оружием в руках Н. А. Скрыпник сражался против контрреволюции на улицах и площадях Петрограда и под Пулковом.
После Октябрьской социалистической революции фаб- завкомовцы пришли к В. И. Ленину в Смольный. Они долго беседовали о создании новой, пролетарской системы руководства хозяйственной жизнью страны. После этого Н. А. Скрыпник вместе с В. Я. Чубарем, М. Н. Животовым, С. Г. Ураловым и другими членами Центрального Совета фабзавкомов участвует в разработке положения о ВСНХ, организует работу первых хозяйственных органов молодой Советской республики.
Вскоре Н. А. Скрыпник, избранный на VI съезде партии кандидатом в члены ЦК, направляется на Украину. На I Всеукраинском съезде Советов он избирается народным комиссаром труда, а позже становится наркомом торговли и промышленности. В дальнейшем Н. А. Скрыпник возглавлял СНК Украины.
Ленин и партия высоко ценили практический опыт, теоретическую подготовку Н. А. Скрыпника, его организаторские способности и беззаветную преданность делу революции. На каких бы участках он ни работал – народным комиссаром внутренних дел УССР, членом президиума ВЦИК, народным комиссаром просвещения УССР – Н. А. Скрыпник всегда был верным борцом партии и народа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.