СИЛЬМАНОВИЧ Александр Павлович (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
Ночью 25 октября 1917 года красногвардейцы завода «Вулкан», фабрики Керстена и других предприятий Петроградской стороны, отряды солдат и матросов плотным кольцом окружили здание Павловского военного училища. В операции по разоружению юнкеров участвовал помощник начальника Красной гвардии завода «Вулкан» молодой член партии Александр Сильманович.
Жизнь, полная невзгод и лишений, выпавшая на долю бедной крестьянской семьи из Виленской губернии, вынудила Сашу рано покинуть родное село. Пятнадцатилетний мальчик устроился в Петербурге на заводе «Вулкан». По вечерам он упорно занимался самообразованием, посещал лекции, ходил на экскурсии и читал... Читал много, особенно политическую литературу. В ней юноша искал ответа на волновавшие его вопросы о войне, самодержавии, революционном рабочем движении.
В 1916 году Александр познакомился с партийным подпольем: охранял помещения, где собирались на сходки революционеры, распространял листовки. В дни Февральской революции он с оружием в руках борется против царизма.
Красногвардейцы завода «Вулкан» не раз убеждались в смелости и решительности одного из своих руководителей – Александра Павловича Сильмановича.
Заводской отряд участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа Корнилова. В канун исторической победы отряд дежурил в Смольном, выполняя различные задания ВРК, охранял учреждения и улицы.
Победа Октября снова привела А. П. Сильмановича в Смольный. Партия послала его на первые курсы агитаторов и пропагандистов. В Смольном Александр Павлович много раз видел и слышал В. И. Ленина. Встречи эти оставили неизгладимое впечатление, глубоко запали в душу большевика.
Он был в числе тех, кто первым поехал добывать хлеб для голодающих петроградских рабочих. Питерский пролетариат по призыву вождя направил восемь сводных продовольственных отрядов для борьбы против кулаков и спекулянтов. А. П. Сильманович возглавлял два отряда, действовавших в Тамбовской губернии; тысячи пудов хлеба дали продотряды голодному Петрограду.
Много лет Александр Павлович работал в ГПУ, а после окончания Сельскохозяйственной академии в 1937 году руководил рядом совхозов. В настоящее время – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.