Войтик Павел Михайлович (1892-1921).

Наука » История » История СССР
Казалось, Павлу Войтику уготован спокойный и мирный жизненный путь. Окончил экстерном среднее учебное заведение, поступил в Горный институт... Но он был сыном солдата, доживавшего век в батраках, вырос в нужде и очень рано почувствовал себя борцом за народное дело. Детство Павла Войтика прошло в Курляндии, в имении Гриндзен и в местечке Грива Зимгалей, где отец его одно время заведовал лавкой кооператива. Тринадцатилетним подростком он уже участвовал в крестьянском восстании в Прибалтике. А в июле 1914 года студент Войтик Дрался на баррикадах, сооруженных рабочими революционного Питера.
Как будущий горный инженер Войтик отправился в длительную геологическую экспедицию в Туркестан. Вернувшись в Петроград, он быстро установил связь с большевиками и снова стал участвовать в революционной работе. В 1915 году Павла Войтика приняли в партию, он перешел на нелегальное положение. Агитатор Петербургского комитета партии Войтик выступал на рабочих собраниях, распространял нелегальную литературу, выполнял разнообразные поручения Русского бюро ЦК
РСДРП(б).
в феврале 1917 года Павел Войтик с боевой дружиной дрался с полицией на улицах Петрограда. В 1917 году он – агитатор Нарвско-Петергофского райкома, работник больничной кассы завода «Треугольник», гласный городской думы, член райкома РСДРП(б) 2-го Городского района и Нарвско-Петергофской районной управы.
П. М. Войтик формирует санитарные дружины из работниц «Треугольника», организует их обучение. Эти дружины он вывел на улицы города в дни Октябрьского восстания, вместе с ними участвовал в боях против войск Керенского – Краснова.
В 1918 году Павел Михайлович – ответственный организатор райкома и член исполкома 2-го Городского района Петрограда, но его снова ждут бои. Всю гражданскую войну Войтик провел на фронтах. Он был комиссаром в частях 1-й армии, работал в политотделе 4-й армии, потом в политотделе Туркестанского фронта.
В марте 1921 года Павел Михайлович Войтик приехал в Москву как делегат на X съезд партии и вместе с большой группой делегатов спешно отправился в Петроград, чтобы участвовать в подавлении контрреволюционного кронштадтского мятежа. 17 марта Войтик шел под ураганным огнем по льду залива. Он был в передовой цепи, ворвавшейся в Кронштадт, дрался врукопашную с мятежниками, в одной из схваток получил тяжелые раны.
Родина наградила П. М. Войтика орденом Красного Знамени. 5 апреля боец революции Павел Михайлович Войтик умер от ран на койке Морского госпиталя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.