ЕФРЕМОВ Михаил Петрович (род. в 1896 год.).

Наука » История » История СССР
Сын петербургского рабочего, Михаил Ефремов с двенадцати лет начал трудовую жизнь на табачной фабрике Богданова; затем работал на Новой бумагопрядильне. В 1911 году, пятнадцатилетним подростком, он поступил на вечерние курсы при лиговском Народном доме. Там он познакомился с передовыми рабочими, приобщился к революционным идеям. А в 1912 году Миша Ефремов участвовал в рабочих демонстрациях протеста против Ленского расстрела. Годом позже Михаила избрали старостой группы учащихся и секретарем совета старост, состоявшего из революционно настроенных рабочих. Он проводил сбор средств в фонд большевистской «Правды».
В 1914 году М. П. Ефремов вступил в большевистскую партию. Он выполнял партийные поручения, по заданию Петербургского комитета партии участвовал в выпуске прокламаций ПК и манифеста Центрального Комитета РСДРП(б) «Война и социал-демократия», написанного И. Лениным.
Как активного участника забастовки, Ефремова уволили с Новой бумагопрядильни, и он поступил в «Общество электрического освещения 1886 года», где был сначала
чернорабочим, а потом подручным электромонтера Выборгской подстанции, начальником которой работал видный большевик С. Я. Аллилуев.
В 1915 году Михаила Петровича избрали делегатом Петроградской партийной конференции. Ему пришлось перейти на нелегальное положение. Спустя год он стал членом Петербургского комитета, организатором Московско-Заставского района. В августе 1916 года Михаила Петровича арестовали, продержали месяц в тюрьме и направили в 176-й запасной полк, расквартированный в Петрограде. Но революционная работа среди солдат снова привела Ефремова к аресту. Полковой суд приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы с отбыванием срока наказания после окончания войны. В декабре 1916 года Михаила Петровича зачислили в штрафную роту и направили на фронт.
Февральская революция застала Ефремова в действующей армии. Вскоре он тяжело заболел и только в июле смог вернуться в Петроград, в 176-й запасной полк.
Солдаты избрали Михаила Петровича в Петроградский Совет. Там он работал членом президиума Совета и секретарем солдатской секции.
TOC \o "1-5" \h \z В период подготовки и проведения Октябрьского вооружейного восстания Ефремов вел большую организационную и пропагандистскую работу в частях столичного гарнизона. Собрания, митинги, заседания солдатских комитетов, участие в солдатской секции и Исполкоме Петроградского Совета требовали огромной энергии. В исторические дни Великого Октября Михаил Петрович работал в Военно-революционном комитете, выполнял его боевые поручения. – После победы пролетарской революции партия направила М. П. Ефремова на ответственную работу в Комитет по борьбе с погромами, а в августе 1918 года он по партийной мобилизации ушел на Восточный фронт. После гражданской войны Михаил Петрович находился на ответственной советской и хозяйственной работе, являлся активным участником Великой Отечественной войны.
С 1957 года М. П. Ефремов – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.