Войцехович Иван (1881-1923).

Наука » История » История СССР
В 1923 году одну из магистралей Петрограда – Рижский проспект в честь славного революционера-большевика переименовали в проспект Огородникова.
Свою революционную деятельность Иван Войцехович Огородников начал в Кронштадте, где он родился, учился и проходил флотскую военную службу. Выходец из рабочей семьи, он принимает близко к сердцу невзгоды и страдания матросов царского флота. В 1905 году Кронштадтская партийная организация приняла И. В. Огородникова в члены РСДРП. Летом 1906 года он активно участвовал в подготовке и проведении Кронштадтского восстания.
Восстание было жестоко подавлено, и «бунтовщики» предстали перед военным судом. Вместе с другими матросами судили и И. В. Огородникова. Приговор был вынесен суровый: тюремное заключение в камере-одиночке Свеаборгской крепости. Заточенный в сырой каменный мешок, И. В. Огородников заболел чахоткой...
Отбыв срок заключения, Иван Войцехович вернулся на флот. В 1914 году, демобилизовавшись, он поступил на Путиловский завод. Здесь быстро установил связи с партийной организацией и вскоре стал популярным и любимым в рабочей среде оратором.
Нарвская районная большевистская организация поручила Ивану Огородникову наладить связь с путиловцами (и в том числе с Иваном Ивановичем Газа), проходившими в Ораниенбауме военную службу. И. В. Огородников возил туда политическую литературу, газеты, листовки, помогал ораниенбаумцам связаться с путиловцами, служившими в 3-м запасном Стрельнинском батальоне, постоянно держал их в курсе политических событий (в частности, он приезжал туда 25 и 26 февраля и, рассказав солдатам о последних событиях в Петрограде, договорился с ними о совместном с рабочими выступлении).
В период Февральской революции И. В. Огородников вместе с путиловцами участвовал в общей борьбе петроградского пролетариата с царским самодержавием; в эти дни он – один из организаторов Нарвско-Петергофского райкома партии большевиков и районного Совета.
Неутомимый, энергичный, Иван Войцехович всегда был в первых рядах борцов. В период контрреволюционного корниловского мятежа он возглавил отряд путиловцев, выступивший на фронт.
В решающие Октябрьские дни и в период подавления контрреволюционного мятежа Керенского – Краснова И. В. Огородников находился на переднем крае борьбы. В 1920 году его избрали секретарем Нарвского райкома партии. Затем он заведовал общим отделом объединенного Московско-Нарвского райкома.
Иван Войцехович скончался 4 августа 1923 года и похоронен неподалеку от Путиловского (ныне Кировского) завода на Красненьком кладбище.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.