ЗИНЧЕНКО Ефим Федорович (1892-1945).

Наука » История » История СССР
Вчерашний крестьянин, закаленный в горниле рабочего Донбасса, он пришел на Балтику убежденным большевиком.
Е. Ф. Зинченко родился в семье крестьянина Курской губернии. До 1907 года жил в деревне, а затем подался на шахту. Пришлось работать в копях, на различных заводах, в том числе на Макеевском листопрокатном, куда он поступил в 1911 году. Зинченко примкнул к социал-демократическому движению, посещал нелегальные подпольные кружки, сходки, активно участвовал в забастовочном движении; в 1913 году он стал членом партии большевиков.
В 1914 году Е. Ф. Зинченко призвали на военную службу. Он служил в Кронштадте, в крепостной артиллерии. Здесь большевик Зинченко установил связь с кронштадтской подпольной организацией РСДРП(б), вел антивоенную пропаганду среди матросов и солдат, распространял нелегальную литературу.
Летом 1916 года царская охранка напала на след подпольной организации Кронштадта и разгромила ее. Ефим Зинченко вместе с другими товарищами оказался в кронштадтской тюрьме,
Февральская революция освободила его из заточения, и он активно включился в партийную работу. Зинченко избрали в состав первого Кронштадтского легального комитета партии.
В апреле Зинченко уезжает в Гельсингфорс, чтобы вести партийную работу в частях местного гарнизона. Летом, вернувшись в Кронштадт, Зинченко ведет агитационно-пропагандистскую работу, является членом Кронштадтского комитета партии, депутатом Совета рабочих, матросских и солдатских депутатов.
Вместе с отрядом кронштадтских моряков Зинченко с оружием в руках принимает активное участие в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде, штурме Зимнего дворца, несет охрану революционного порядка в городе. TOC \o "1-5" \h \z Летом 1918 года партия направила Зинченко в Курскую губернию для организации Советской власти в прифронтовой полосе. Он был председателем укома, членом ревтрибунала. В годы гражданской войны сражался против Деникина. В последующие годы Ефим Федорович Зинченко находился на руководящей хозяйственной и советской работе.
Е. Ф. Зинченко – участник Великой Отечественной войны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.