ЧУГУРИН Иван Дмитриевич (1883-1947).

Наука » История » История СССР
Вечером 3 апреля 1917 года тысячи рабочих, солдат, матросов революционного Петрограда встречали у Финляндского вокзала Владимира Ильича Ленина.
На всю жизнь запомнил этот весенний вечер питерский рабочий большевик Иван Дмитриевич Чугурин. Ему выпала честь вручить Ленину на перроне вокзала партийный билет за № 600 большевистской организации Выборгской стороны. Владимир Ильич узнал «товарища Петра» (партийная кличка Чугурина), который в 1911 году учился у него в партийной школе в Лонжюмо, под Парижем. Он обнял и расцеловал Чугурина.
Сын сормовского рабочего, Иван Дмитриевич Чугурин рано вступил на революционный путь. В 1902 году девятнадцатилетний Иван Чугурин участвовал в знаменитой первомайской демонстрации сормовских рабочих, прошедшей под боевым лозунгом «Долой самодержавие!». В том же году Иван Чугурин вошел в рабочий кружок, созданный нижегородскими марксистами, и с той поры навсегда связал свою жизнь с революционной борьбой пролетариата, с ленинской партией.
В дни первой русской революции И. Д. Чугурин был одним из боевых вожаков сормовских рабочих. В декабре
1905 года он входил в «пятерку» по руководству вооруженным восстанием, участвовал в баррикадных боях. Восстание было подавлено, Чугурин три с половиной года провел в тюрьме. Он отбывал тюремное заключение вместе с Я. М. Свердловым, который оказал большое влияние на молодого рабочего-революционера.
После выхода из тюрьмы Чугурин вел нелегальную партийную работу в Киеве, в Москве, в своем родном Сормове, откуда и уехал в Лонжюмо. Четыре месяца, проведенные здесь рядом с В. И. Лениным, оставили неизгладимый след в жизни Ивана Чугурина, были для него великой школой. Он вернулся в Россию полный желания отдать все силы делу подготовки пролетарской революции.
В феврале 1912 года Чугурин был арестован и выслан в Нарымский край. Здесь он снова встретился с Я. М. Свердловым. Иван Дмитриевич был одним из тех, кто помог Свердлову бежать из ссылки.
В 1916 году, по окончании срока ссылки, И. д. Чугурин приехал в Петроград. Он поступил жестянщиком на завод «Промет» на Выборгской стороне. Вскоре за организацию забастовки его уволили, и он перешел на «Айваз». Осенью 1916 года Чугурин был введен в нелегальный Выборгский районный комитет партии, а затем в Исполнительную комиссию Петербургского комитета большевиков.
В дни Февральской революции И. Д. Чугурин был одним из руководителей Выборгского райкома. Он возглавлял стачки и демонстрации, вел агитацию среди солдат, призывал их присоединиться к восставшим рабочим. Иван Дмитриевич вошел в состав первого легального Выборгского райкома партии, избранного после свержения самодержавия. Рабочие завода «Айваз» избрали его депутатом районного Совета, он вошел в президиум Совета.
Как один из руководителей большевистской организации Выборгской стороны, Чугурин поднимал массы на борьбу за претворение в жизнь ленинского плана перехода к социалистической революции. Он много работал среди молодежи, участвовал в создании Социалистического союза рабочей молодежи Петрограда. По поручению районного Совета Иван Дмитриевич руководил вооружением Красной гвардии района.
Накануне Октября на Выборгской стороне был создан районный штаб по подготовке вооруженного восстания; в штаб вошел и И. Д. Чугурин.
После победы Октября Чугурин возглавил первый Выборгский продовольственный отряд, отправившийся в Казань за хлебом для голодающего Питера. В дни гражданской войны он вел политическую работу в Красной Армии, а затем был направлен партией на работу в органы ВЧК.
В годы мирного социалистического строительства И. Д. Чугурин руководил рядом крупных промышленных предприятий страны (Северной судостроительной верфью в Ленинграде и другими).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.