ВЫДРИНА-СВЕШНИКОВА Мария Николаевна (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
ВЫДРИНА-СВЕШНИКОВА Мария Николаевна (род. в 1895 году).
Первую революционную листовку Маша Выдрина прочитала, когда ей шел шестнадцатый год. Работала она в ту пору в Москве, в швейной мастерской портнихой. А в 17 лет она уже выполняла поручения большевистской организации: собирала деньги в фонд газеты «Правда», распространяла нелегальную марксистскую литературу. В 1913 году за «подстрекательство к забастовке» хозяин мастерской выдал Марии Выдриной расчет и донес на нее полиции. Арестовали, но улик собрать не могли и выпустили на свободу.
1915 год – знаменательный в жизни Марии Николаевны Выдриной: она вступила в ряды РСДРП(б). Во второй половине 1916 года Мария Выдрина переехала в Петроград и на Выборгской стороне устроилась сверловщицей на механический завод Зеленова и Зимина. Установила связь с местными большевиками. В конце октября вместе с товарищами-единомышленниками приняла активное участие в организации забастовки в знак протеста против суда над матросами Балтийского флота. За это была уволена с работы. Но товарищи по партии помогли ей поступить на завод «Новый Промет».
После Февральской революции Мария Выдрина становится постоянным пропагандистом и агитатором на заводах Выборгской стороны. Особенно успешно выступала она среди подруг-работниц. Осенью 1917 года М. Н. Выдрина по заданию партии участвовала в подготовке I Петроградской общегородской конференции женщин-работниц. Накануне Октябрьской революции Мария Николаевна создала на своем заводе санитарную дружину. С этой дружиной она участвовала в боях за власть Советов в Петрограде, у Пулковских высот, а затем под станцией Рауту.
В ноябре 1918 года работницы Кронштадта послали Марию Николаевну Выдрину своей делегаткой на I Всероссийский съезд работниц. Съезд избрал ее членом президиума. С огромным вниманием М. Н. Выдрина слушала речь Владимира Ильича Ленина, посвященную насущным проблемам политической работы среди женщин.
В последующие годы М. Н. Выдрина работала на различных партийных и хозяйственных должностях.
В настоящее время – персональная пенсионерка, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.