ЕГОРОВА Евгения Николаевна (1892-1938).

Наука » История » История СССР
В пожелтевших от времени протоколах 1917 года часто значится; «Слово имеет товарищ Женя», «Поручить товарищу Жене», «Направить Женю». И подпись: «Секретарь Выборгского райкома РСДРП(б) Женя». И только близкие друзья знали, что «товарищ Женя» – подпольное имя Евгении Николаевны Егоровой, а подлинная ее фамилия Лепинь – Марта-Элла Лепинь. Она родилась в 1892 году, в небольшом латышском городке Руиене, в семье столяра. С ранних лет Марта начала работать. Семнадцатилетней включилась в революционную борьбу с царизмом.ЕГОРОВА Евгения Николаевна (1892-1938).
В 1911 году Марта Лепинь вступила в ряды большевистской партии. Ей поручили транспортировку из-за границы нелегальной литературы и распространение ее в Рижской организации. Жандармы напали на след нелегального склада литературы. Спасаясь от ареста, Марта Лепинь бежит в Москву. Здесь она отыскала друзей-единомышленников и вошла в социал-демократическую организацию под именем Эллы Крастынь. С помощью провокаторов московские жандармы 19 августа 1915 года арестовали Эллу Крастынь. Царский суд приговорил ее к ссылке в Иркутскую губернию.
В первых числах ноября 1916 года Элла Крастынь бежала из ссылки с паспортом Евгении Николаевны Егоровой– жены питерского большевика Н. Г. Козицкого. Приехав в Петроград, она сразу же включилась в революционную работу на Выборгской стороне, где действовал сильнейший отряд большевистской ленинской гвардии. По заданию Русского бюро ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б) она участвовала в организации подпольной типографии для печатания газеты «Правда» в нелегальных условиях.
После Февральской революции Женя Егорова – секретарь Выборгского райкома РСДРП(б). Чуткий, внимательный к людям человек, она лично знала многих большевиков Выборгской стороны. «Товарищ Женя», как ее обычно называли в районе, всегда была в курсе событий столицы, часто ездила на заводы и фабрики. Хороший агитатор и пропагандист, она была и умелым организатором трудящихся, особенно в дни массовых демонстраций, митингов и собраний рабочих и революционных солдат.
Вместе с членами Выборгского райкома партии Е. Н. Егорова принимала активное участие в организации встречи В. И. Ленина на Финляндском вокзале. С того памятного дня Евгения Николаевна Егорова стала подругой Надежды Константиновны Крупской, а затем и первой ее помощницей во время работы в культурно-просветительной комиссии Выборгской районной думы.
По предложению Е. Н. Егоровой рабочие-большевики завода «Старый Парвиайнен» весной и летом 1917 года организовали негласную охрану квартиры В. И. Ленина в доме № 48/9 по Широкой улице на Петроградской стороне.
После июльских событий «товарищ Женя» подыскала нелегальную квартиру для В. И. Ленина у своей подруги большевички Маргариты Васильевны Фофановой. Получаемые через связных письма и статьи В. И. Ленина Женя Егорова переписывала на машинке и передавала в ЦК партии и в большевистские газеты.
Е. Н. Егорова участвовала в разработке и осуществлении мероприятий, связанных с мобилизацией и организацией революционных сил Выборгской стороны на свержение буржуазного Временного правительства.
В ночь с 24 на 25 октября 1917 года член Выборг-
СКОРО районного революционного штаба Е. Н. Егорова позвонила в Смольный, в Военно-революционный комитет, и сообщила, что в Выборгском районе успешно идет вооруженное восстание. Тогда же ночью она вместе с Н. К. Крупской ездила в Смольный.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции Е. Н. Егорова находилась на ответственной партийной и профсоюзной работе. Многолетний плодотворный труд Евгении Николаевны Егоровой в 1933 году был отмечен высшей правительственной наградой – орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.