ЧЕРНИКОВ Михаил Андреевич (род. в 1894 году).

Наука » История » История СССР
Днем 25 октября 1917 года отряд кронштадтских матросов, прибывший в Петроград, шел по улицам столицы. Моряки были подтянуты, суровы, молчаливы. ЧЕРНИКОВ Михаил Андреевич (род. в 1894 году).
Впереди отряда шагал командир – молодой коренастый моряк Михаил Черников, член Кронштадтского комитета большевиков.
Несмотря на молодость, Черников успел пройти хорошую школу партийной выучки. В Вольске, а затем в Симбирске электромонтер Черников участвовал в рабочем движении и в апреле 1914 года вступил в партию большевиков.
В 1915 году Михаила Андреевича призвали на военную службу. В учебно-артиллерийском отряде в Кронштадте он установил связь с руководителями большевистской военной организации, активно включился в подпольную работу.
В ночь с 28 февраля на 1 марта 1917 года среди матросов учебного судна «Аргунь» и учебно-артиллерийского отряда вспыхнуло вооруженное восстание. Одним из организаторов его был М. А. Черников. Революционные моряки единодушно избрали Михаила Андреевича командиром «Аргуни».
Большевик Черников знал, что февральские события – это лишь начало решающей схватки с капиталом. И вот сейчас вместе с отрядом кронштадтцев он торопился в штаб пролетарской революции – Смольный.
Когда моряки подошли к огромному зданию, возле которого стояли орудия и пулеметы, Черников велел матросам расположиться- на отдых, а сам быстро вошел в распахнутые двери. Внутри Смольного царило необычайное оживление. Коридоры были заполнены рабочими, матросами, солдатами.
На третьем этаже находился Военно-революционный комитет. Сюда и направился Михаил Черников. В просторной комнате было более десятка людей. Черников узнал Н. И. Подвойского, В. А. Антонова-Овсеенко, В. И. Невского.
Отряд кронштадтцев прибыл в распоряжение Военно-революционного комитета!–отрапортовал моряк.
Вовремя! Молодцы!–сказал Н. И. Подвойский.– Сейчас получите задание.
Один из членов ВРК прошел с Черниковым в соседнюю комнату. Разговор был коротким. Группе Черникова поручили нести охрану революционного порядка в городе, пресекать действия контрреволюционных элементов.
Кронштадтский большевик Михаил Черников выполнил задание ВРК. А через два дня он уже защищал молодую Советскую власть от банд Краснова и Керенского.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Борис Шапиро 26 декабря 2015 09:59
    Революционный матрос Михаил Андреевич Черников был комиссаром Ораниенбаумских пулемётных курсов в 1918 году. А как сложилась его судьба вообще на протяжении всей жизни? Можно ли найти его хорошие фотографии? Будем вам очень благодарны.
  1. DARK-ADMIN 26 декабря 2015 13:08
    На данный момент это вся информация, которую мы имеем
  1. Борис Шапиро 26 декабря 2015 23:55
    Мы нашли фотографию Черникова годов 60-х, где он в гражданском костюме с орденом Красного Знамени РСФСР на груди. Значит он, участник Гражданской войны, пережил и Великую Отечественную. Наш поисковый отряд "ЛЕНПЕХ.ЛПКУ" считает Черникова своим комиссаром, так как Ораниенбаумские пулеметные курсы потом преобразились в Ленинградское высшее общевойсковое дважды Краснознаменное училище имени Кирова. Спасибо, что опубликовали и такую информацию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.