ГОРЧАЕВ Михаил Дмитриевич (1886-1961).

Наука » История » История СССР
В ночь с 24 на 25 октября 1917 года на Гельсингфорсском вокзале царило необычайное оживление. Сюда строем подходили отряды балтийских моряков. Они должны были отправиться по железной дороге в Петроград, чтобы принять участие в свержении буржуазного Временного правительства. Одним из отрядов, насчитывавшим около тысячи человек, командовал унтер-офицер 2-й статьи Михаил Дмитриевич Горчаев.
Горчаева знали и любили на флоте. Первое революционное крещение он принял в 1905 году в Сызрани, где входил в боевую рабочую дружину. Царская охранка арестовала Горчаева и сослала в Астраханскую губернию. Через два года его призвали на Балтийский флот. Здесь в 1914 году он вступил в ряды большевистской партии.
На штабном посыльном судне «Кречет» Михаил Горчаев по заданию подпольной партийной организации вел среди матросов пропагандистскую работу, разоблачал классовую сущность начавшейся империалистической войны. После Февральской революции Горчаева избрали в Гельсингфорсский Совет рабочих, матросских и солдатских депутатов. Он активно работал в составе большевистской фракции Совета.
...Эшелон с отрядом Горчаева прибыл в Петроград. По приказу Военно-революционного комитета М. Д. Горчаев повел свой отряд на Дворцовую площадь.
После победы Октябрьской социалистической революции партия поручила большевику-балтийцу, отличавшемуся кристальной честностью, взять на учет все военное имущество – снаряжение, полуфабрикаты и сырье,– имевшееся на петроградских военных заводах. Рабочие Питера относились с большим уважением и доверием к Михаилу Горчаеву, они избрали его своим депутатом в Петросовет.
В конце декабря 1917 года Горчаев был направлен с группой моряков-балтийцев на Урал, где участвовал в создании отрядов Красной гвардии, а затем в борьбе с белочехами и колчаковцами.
После излечения от ран в 1919 году Горчаева направили на партийную работу в его родную Сызрань.
По окончании гражданской войны и вплоть до выхода в 1952 году на пенсию бывший матрос-балтиец находился на руководящей партийной, советской и хозяйственной работе, в том числе в аппарате центральных органов партии и правительства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.