СВИРИДОВ Константин Прохорович (1893-1961).

Наука » История » История СССР
В канун Октябрьского вооруженного восстания Центробалт направил члена Исполнительного бюро Константина Прохоровича Свиридова своим комиссаром в Кронштадт для связи с военно-технической комиссией Кронштадтского Совета и Петроградским Военно-революционным комитетом. Перед отъездом председатель Центробалта П. Е. Дыбенко подробно проинструктировал Свиридова о координации боевых действий кораблей и отрядов моряков, направляемых из Гельсингфорса и Кронштадта в Петроград.
Двадцать четвертого октября 1917 года К. П. Свиридов присутствовал на заседании исполкома Кронштадтского Совета, принявшем решение об отправке в Петроград сводного отряда матросов, солдат и красногвардейцев. Утром 25 октября он вместе со штабом сводного отряда на минном заградителе «Амур» вышел в Петроград. Вскоре «Амур» занял боевую позицию на Неве, неподалеку от крейсера «Аврора».
Константин Прохорович узнал о том, что 24 октября в 20 часов в Гельсингфорс Центробалту послана условная телеграмма: «Высылай устав» – за подписью Я. М. Свердлова. Телеграмма означала – срочно отправить корабли и отряды моряков на помощь Петрограду. Но прошло уже более трех часов, как «Амур» бросил якоря на Неве, а помощи из Гельсингфорса все не было. Это тревожило Военно-революционный комитет. По совету В. А. Антонова-Овсеенко Константин Прохорович в 17 часов 58 минут 25 октября послал в Центробалт следующую телеграмму: «Жду устав. Сведений нет никаких. Петроград. «Амур». Свиридов».
Но в это время стало известно, что эскадренные миноносцы «Самсон» и «Забияка» уже находятся в Кронштадте. Вскоре они заняли свои боевые позиции на Неве. Выехавшие по железной дороге из Гельсингфорса три эшелона с матросами и солдатами из-за саботажа железнодорожной администрации начали прибывать в Петроград только поздно вечером и ночью.
В ходе Октябрьского вооруженного восстания К. П. Свиридов руководил оперативными действиями балтийцев, участвовавших в штурме Зимнего дворца и захвате важнейших стратегических пунктов Петрограда.
...Константин Прохорович вырос в крестьянской семье, в деревне Купелищи Смоленской губернии. В 1914 году его призвали на военную службу и направили на Балтийский флот.
Февральскую революцию минный машинист Свиридов встретил в Гельсингфорсе. В марте 1917 года он вступил в большевистскую партию и возглавил партийную ячейку на корабле. Затем стал председателем судового комитета; команды минных заградителей избрали его депутатом в Гельсингфорсский Совет.
В июне 1917 года Константин Прохорович избирается в Центробалт. Член большевистской фракции, он последовательно проводит ленинскую политику борьбы против Временного правительства и его эсеро-меньшевистских прислужников.
В дни июльских событий и корниловского мятежа Центробалт назначает Свиридова чрезвычайным комиссаром отряда минных заградителей.
После победы Октября К. П. Свиридов некоторое время продолжал работать в Центробалте, а в декабре 1917 года стал комиссаром продовольственного отряда в Рыбинске, где участвовал в подавлении антисоветского выступления местного кулачества и чиновников.
В последующие годы Константин Прохорович был на фронтах гражданской войны, активно участвовал в строительстве молодого Советского Военно-Морского Флота. Демобилизовавшись в 1923 году, К. П. Свиридов до 1955 года находился на ответственной партийной и советской работе, а выйдя на пенсию, активно участвовал в общественной жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.