ГРИДЮШКО Степан Станиславович (1892-1919).

Наука » История » История СССР
Вечером 27 февраля в Кронштадте стало известно о свержении самодержавия. Немедленно созванное совещание членов Кронштадтской военной организации РСДРП(б) решило поддержать петроградский пролетариат. В числе руководителей кронштадтского восстания был Степан Станиславович Гридюшко – унтер-офицерского Кронштадтского полка.ГРИДЮШКО Степан Станиславович (1892-1919).

Он пользовался большой популярностью у матросов, солдат и рабочих Кронштадта. Мужественного, волевого и бесстрашного человека, прекрасного организатора и агитатора в эти дни можно было увидеть повсюду – и на Якорной площади, где ежедневно происходили массовые митинги, и на кораблях, и на заседаниях Кронштадтского Совета.
Родился Степан Станиславович в семье крестьянина деревни Гавриленки Дисненского уезда Виренской губернии. Пятнадцатилетним пареньком он покидает деревню и уходит в город. Работает грузчиком, затем в мастерской, потом учеником в типографии. Гридюшко много читает. Он ищет ответа на мучивший его вопрос: как покончить с несправедливостью и добиться настоящей жизни) И находит его в марксистской литературе и у большевиков. В начале 1917 года Степан Станиславович вступает в члены РСДРП(б) и всю свою кипучую энергию вкладывает в революционную работу. Он один из организаторов и членов первого легального Кронштадтского комитета РСДРП (б) и Кронштадтского исполкома.
...Весть о начале наступления на фронте, а затем о гибели 60 тысяч русских солдат вызвала негодование кронштадтцев. 2 июля на Якорной площади состоялся митинг. Прибывшие из Петрограда представители 1-го пулеметного и Московского полков обратились к кронштадтцам с призывом поддержать их демонстрацию против Временного правительства. Однако в тот момент такое выступление было преждевременным. Попытки популярных большевистских ораторов Рошаля, Гридюшко и других убедить в этом моряков были безуспешны. Удалось лишь отложить демонстрацию до следующего дня.
Кронштадтский комитет РСДРП (б) вместе с исполкомом разработали подробный план проведения демонстрации и назначили ее руководителями наиболее опытных и авторитетных большевиков, в их числе – Гридюшко.
В Октябрьские дни Степан Станиславович избирается членом военно-технической комиссии Кронштадтского исполкома, на которую возлагалась организация и руководство вооруженным выступлением моряков, солдат и красногвардейцев Кронштадта. Ему и еще двум товарищам поручили поехать в Петроград и установить непосредственную связь с Военно-революционным комитетом. 21 октября делегатов принял Я. М. Свердлов. Они сообщили, что кронштадтцы готовы выступить хоть сейчас. Яков Михайлович сказал, что надо ждать сигнала Военно-революционного комитета и быть в полной боевой готовности. Вернувшись из Петрограда, Гридюшко и его товарищи доложили на заседании исполкома о результатах поездки.
Двадцать пятого октября Степан Станиславович вместе с кронштадтцами прибыл в Петроград и принимал участие в свержении Временного правительства.
Вечером 26 октября исполком Кронштадтского Совета получил приказ Военно-революционного комитета сформировать дополнительный отряд и направить его на разоружение оставшихся в Новом и Старом Петергофе групп Юнкеров. Командиром отряда был назначен Грндюшко.
Во время наступления Юденича на Петроград в 1919 году Степан Станиславович находился на форту Красная Горка. Когда здесь вспыхнул контрреволюционный мятеж, Гридюшко был расстрелян. Так трагически оборвалась короткая, но замечательная жизнь стойкого борца за Советскую власть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.