Флеровский И. П. (1888-1959).

Наука » История » История СССР
Рано утром 25 октября 1917 года корабли, стоявшие в Кронштадтской гавани, заполнили матросы, солдаты и красногвардейцы. Отправкой сводного отряда руководил революционный штаб. Он-разместился на минном заградителе «Амур».

Флеровский И. П. (1888-1959).

Перед выходом в залив моряки собрались на митинг.
Сейчас наступают важные события не только в истории России, но и всего мира. На нашу долю выпало величайшее счастье – совершить социалистическую революцию, осуществить вековую мечту угнетенных! – так говорил, выступая на митинге, представитель Кронштадта в Петроградском Военно-революционном комитете И. П. Флеровский.
Матросы внимательно слушали речь одного из партийных вожаков Балтики. Иван Петрович Флеровский, сын рабочего, член партии с 1905 года, всю свою жизнь посвятил революционной борьбе. Несколько раз его арестовывали, высылали в Архангельскую губернию, в Сибирь.
ехал из ссылки в Петроград и активно включился в революционную работу. Он избран в Петроградский Совет. ЦК РСДРП (б) направил Ивана Петровича, как опытного партийного работника, в Кронштадт. Вскоре его избрали членом Кронштадтского комитета РСДРП(б) и исполкома Кронштадтского Совета. Здесь он возглавил большевистскую фракцию. На VI съезде партии И. П. Флеровский выступал с докладом о работе Кронштадтской партийной организации. Балтийские моряки послали Флеровского делегатом на II Всероссийский съезд Советов.
Днем 25 октября кронштадтские моряки прибыли в Петроград для участия в вооруженном восстании. После победы восстания И. П. Флеровский принимал участие в разоружении юнкеров Константиновского училища, артиллерия которого была передана революционным частям, выступившим против войск Керенского – Краснова.
Иван Петрович активно участвовал в ликвидации контрреволюционных центров в Петрограде. Одним из таких центров была городская дума. Эсеры и меньшевики, засевшие в думе, образовали так называемый «Всероссийский комитет спасения родины и революции», установили связь с иностранными посольствами.
ВРК поручил Флеровскому сломить саботаж членов думы и в случае сопротивления арестовать их. Во главе вооруженного отряда он явился в здание городской думы.
По решению Советского правительства дума распущена. Требую прекратить заседание! – заявил комиссар ВРК и добавил:–Даю вам пять минут срока. Не разойдетесь – придется применить силу.
Думцы всполошились. Раздались крики:
Не имеете права! Это произвол! Нарушаете демократию!..
Флеровский спокойно смотрел на часы. Через пять минут он дал знак матросам, и они быстро разогнали контрреволюционное сборище.
В 1918 году И. П. Флеровский – главный комиссар Балтийского флота, член Реввоенсовета Каспийского военного флота, впоследствии – работник аппарата ЦК ВКП(б), редактор ряда газет и журналов. До последних лет жизни Иван Петрович был тесно связан с моряками. Он умер в Москве. Похоронен в родном Кронштадте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.