СУРКОВ Евгений Николаевич (1884-1941).

Наука » История » История СССР
Этот человек принадлежал к железной когорте краснопутиловских большевиков.СУРКОВ Евгений Николаевич (1884-1941).
Крупнейшим событием его жизни было участие в Октябрьском штурме Зимнего дворца.
Е. Н. Сурков родился в Одессе. Ему не довелось закончить городское училище – пришлось уйти из 5-го класса. Он работал сначала в инструментальной мастерской, потом машинистом на железной дороге.
В годы первой мировой войны, призванный в армию, Е. Н. Сурков нес службу в железнодорожном батальоне. В 1915 году он был откомандирован в Петроград, на Путиловский завод, выполнявший заказы для фронта. Здесь Евгений Николаевич нашел свое место в общей борьбе рабочего класса России.
В 1917 году Е. Н. Сурков командует боевой дружиной путиловцев. Во главе небольшого, но спаянного высокой революционной сознательностью отряда Сурков по приказу Военно-революционного комитета занимает исходные позиции для прорыва на Дворцовую площадь со стороны Певческого моста и из-под арки Главного штаба.
Из бойниц, проделанных в высоких поленницах-баррикадах, сложенных перед Зимним дворцом, юнкера обстреливали открытое пространство Дворцовой площади.
Презирая смерть, путиловская красногвардейская сотня под командованием Е. Н. Суркова перебежками достигла широкого пьедестала Александровской колонны. В ружейно-пулеметную перестрелку вплелся грохот артиллерийских орудий – это ударили пушки с верков Петропавловской крепости и из-под арки Главного штаба. Наконец во втором часу ночи по сигналу лавина штурмующих ринулась к дворцу, сломила сопротивление последних защитников Временного правительства и ворвалась в парадные покои царей... В передовых рядах штурмующих был Евгений Сурков.
В августе 1918 года его приняли в ряды Коммунистической партии.
Боевой опыт не раз помогал Е. Н. Суркову: в период наступления Юденича на Петроград, когда он был кооптирован в состав штаба обороны Московско-Нарвского района, и во время работы в органах ВЧК – ОГПУ, куда его направил районный комитет партии в конце 1919 года.
Последние годы своей жизни Е. Н. Сурков отдал хозяйственной работе. Он скончался в декабре 1941 года, во время блокады Ленинграда. |
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.