Асмус Николай Николаевич (1885-1936)

Наука » История » История СССР
Асмус Николай Николаевич (1885-1936) Сын столяра из Петергофа, Николай Асмус в 16 лет сам начал столярничать. Работая в Кронштадте и Петербурге, он вошел в круг передовых пролетариев и уже в годы первой русской революции проявил себя в рядах рабочих-дружинников.
С начала мировой войны Асмус на фронте. Волевой, смелый, он отличился в боях и был отмечен наградами. Его послали в школу прапорщиков. Так столяр из Петергофа получил офицерский чин. Но он по-прежнему оставался близким солдатской среде. После Февральской революции его избрали в полковой комитет, а в июне делегировали на I Всероссийский съезд Советов.
Был он беспартийным, но работал с большевиками: участвовал в заседаниях большевистской фракции, проводил ее программу.
В дни корниловского мятежа Николай Асмус без колебаний определил свое место. В разгар событий он по заданию большевиков отправился в Кексгольмский полк и выступил на митинге, призывая кексгольмцев осудить Корнилова как изменника и врага революции, поддержать большевиков в борьбе с корниловщиной. Солдаты приняли резолюцию, предложенную «красным прапорщиком». В те дни это значило многое.
Незадолго до Октября Асмус вместе с другими бывшими фронтовиками возглавил союз георгиевцев-социалистов, образовавшийся в Смольном в противовес контрреволюционному союзу георгиевских кавалеров на Захарьевской, 14, где верховодил эсер Осьминин, авантюрист и демагог. В то время как георгневцы с Захарьевской создавали «ударную сотню» для обороны Зимнего дворца, Николай Асмус шел в рядах тех, кто в исторический вечер атаковал последних защитников правительства Керенского.
Первого ноября 1917 года прапорщик Николай Асмус был назначен комиссаром Военно-революционного комитета в контрразведывательное отделение штаба Петроградского военного округа.
Военная охранка времен Керенского была одним из зловещих очагов контрреволюции. Здесь вели тайную слежку за большевиками, здесь фабриковали фальшивки для обвинений их в «государственной измене», отсюда рассылали шпиков, чтобы «ловить» Ленина, когда Владимир Ильич вынужден был. уйти в подполье.
Николаю Асмусу предстояло первому начать расчистку вражеского гнезда. И он это сделал вместе с помощниками, присланными из Смольного, – Александром Ануфриевичем Самойловым, большевиком, рабочим завода Барановского, вместе с фронтовиками, которые до этого помогали Асмусу в борьбе с контрреволюционным союзом георгиевцев Осьминина, вместе с революционными солдатами и красногвардейцами.
Завладев архивами военной контрразведки, Николай Асмус и его помощники повели борьбу против действительных врагов России – шпионов германских, английских, американских, французских, против контрреволюционных заговорщиков в армии, против корниловцев, калединцев и других преступников, стремившихся нанести вред молодому Советскому государству.
В начале января 1918 года Н. Н. Асмус получил новое назначение – комиссаром в Семеновский полк. В ту пору в Семеновском полку вели вражескую агитацию эсеры, монархисты, калединцы, стремясь поднять отсталых солдат полка против Советского правительства. Но все козни врагов были раскрыты, и в этом немалая заслуга комиссара – Николая Николаевича Асмуса.
В годы гражданской войны Н. Н. Асмус воевал на Восточном и Южном фронтах, занимал руководящие посты в штабах армий и фронтов. В 1921 году он был начальником Изюмских командных курсов, участвобал в боях с белобандитами. После демобилизации работал на предприятиях Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.