СМОРОДИН Петр Иванович (1897-1939).

Наука » История » История СССР
В отряде Красной гвардии, с которым Петр Смородин в Октябрьские дни штурмовал последние опорные пункты правительства буржуазии, было много молодых рабочих. Но не только они смотрели на Смородина как на вожака, которого любили, которому верили. Его слушали, за ним шли и те, у кого уже седела борода.
Сразу после Февральской революции рабочие фабрики хирургических инструментов Шаплыгина избрали Петра Смородина председателем фабричного комитета. К тому времени он уже имел опыт политической работы, участия в революционном движении.
Петр Смородин родился в крестьянской семье, в Воронежской губернии. Рано лишившись отца, он уехал в 1911 году в Петербург и поступил учеником на производство. Через пять лет его наконец перевели в мастеровые. В конце 1915 года юноша встретился с большевиками-подпольщиками. Они познакомили его с революционной литературой. В 1916 году Петр Смородин уже организовал из рабочей молодежи нелегальный кружок.
После Февральской революции П. И. Смородина избирают членом районного Совета. В начале апреля он вместе с другими рабочими участвует во встрече В. И. Ленина на Финляндском вокзале.
Членом партии большевиков Смородин стал в мае 1917 года. Партия поручает ему работу среди молодежи. Смородин активно участвует в создании петроградского Социалистического союза молодежи, борется за то, чтобы вывести рабочую молодежь из-под влияния организации «Труд и свет», созданной буржуазными либералами. Петроградский районный комитет рабочей молодежи, во главе которого стоял Петр Смородин, уже в мае полностью перешел на сторону большевиков. В августе 1917 года на I городской конференции рабочей молодежи Петр Смородин избирается членом Петроградского городского комитета Социалистического союза рабочей молодежи.
В грозные февральские дни 1918 года, когда империалистическая Германия, нарушив перемирие, начала наступление на молодую Советскую республику, Петр Смородин сформировал отряд из рабочей молодежи и отправился с ним на фронт. Молодые питерские рабочие с ходу вступили в бой и опрокинули роту немецких солдат, прочно прикрыли побережье Чудского озера.
В апреле 1918 года П. И. Смородин стал комиссаром вновь формируемого Гдовского полка. К ноябрю 1918 года подготовка полка была завершена и его направили под Псков. Развернулись боевые действия по освобождению города от немцев. Душой полка стал комиссар Петр Смородин. В ходе ожесточенного сражения враг понес потери и отступил. С первыми красноармейцами Петр Смородин вошел в город и водрузил красный флаг на Гремячей башне.
Большое мужество проявил 49-й Гдовский полк и в других боях. Председатель СНК В. И. Ленин и председатель ВЦИК Я. М. Свердлов отмечали в телеграмме: «22 декабря, ночью, частями 49 стрелкового, бывшего Гдовского полка под Юрьевом наголову разбили белогвардейские банды». За эту победу комиссар полка П. И. Смородин был награжден орденом Красного Знамени.
После возвращения с фронта в мае 1920 года П. Смородин был избран организатором 1-го Городского района РКСМ Петрограда. На III съезде комсомола его избирают членом ЦК РКСМ, заведующим экономическим отделом.
В декабре 1920 года П. Смородин возвращается из Москвы в Петроград, здесь его избирают секретарем Петроградского комитета РКСМ и членом губкома РКП(б). В ноябре 1921 года он секретарь ЦК РКСМ.
В 1924 году была удовлетворена просьба П. И. Смородина. Его отпустили на учебу. В 1928 году он перешел на партийную работу.
На протяжении восьми лет П. И. Смородин возглавлял последовательно Василеостровскую, Выборгскую, Московскую районные партийные организации Ленинграда. В 1937 году он был избран вторым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б), потом первым секретарем Сталинградского обкома ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.