Сладков Иван Давыдович (1889-1922).

Наука » История » История СССР
Двадцать пятого октября на Английской и Адмиралтейской набережных Петрограда высаживались кронштадтские отряды, прибывшие на специальных судах, чтобы вместе с рабочими и солдатами Питера пойти на последний штурм власти капитала. Одним из отрядов, насчитывавшим более тысячи матросов, солдат и красногвардейцев, командовал унтер-офицер 1-й статьи Иван Давыдович Сладков – большевик-подпольщик, один из популярнейших вожаков революционного Кронштадта. В Питере его отряд, получивший особенно важное боевое задание, был усилен частью матросов 2-го Балтийского флотского экипажа.
Отряду поручили занять территорию Петроградского военного порта и захватить радиостанцию «Новая Голландия», самую мощную в Петрограде. Матросы окружили порт со всех сторон, взяли под контроль входы и выходы.
У портовых складов выставили надежную охрану. Радиостанция также быстро перешла в руки восставших. Сладков тут же назначил радиста Сазонова ее начальником и приказал держать станцию в постоянной боевой готовности.
В то время, когда одна группа отряда занимала порт, другая его часть, к которой вскоре присоединился и командир, заняла здание Адмиралтейства. Все офицеры и чиновники находившегося там Морского штаба были немедленно разоружены и арестованы.
Выполнив и эту задачу, Сладков направил часть отряда на Невский проспект. Матросы взяли на себя поддержание революционного порядка на этой важнейшей магистрали города. Другая часть отряда во главе с командиром присоединилась к морякам, занимавшим позицию в Александровском сквере, перед Зимним дворцом. Вместе с ними Сладков участвовал в штурме последней твердыни Временного правительства.
Иван Давыдович Сладков родился в семье крестьянина села Молоденок Тульской губернии. С юных лет он пошел работать каменщиком. На флот Ивана Сладкова призвали в 1911 году. К 1915 году он уже был артиллерийским унтер-офицером 1-й статьи на линейном корабле «Император Александр И» и считался опытным специалистом.
Еще до призыва на военную службу Иван Давыдович вступил в члены РСДРП(б). Придя на Балтийский флот, он сразу же включился в активную революционную работу среди матросов.
В глубоком подполье он вместе с Тимофеем Ульянцевым и некоторыми другими флотскими большевиками сумел создать хорошо законспирированную общефлотскую большевистскую организацию – Главный судовой коллектив. Сладков был руководителем этого коллектива, работавшего под руководством Петербургского и Центрального комитетов РСДРП (б).
В декабре 1915 года царская охранка напала на след большевистской флотской организации. Было арестовано 20 человек, среди них и матрос большевик Иван Сладков. Ему угрожала смертная казнь. На защиту революционных моряков выступил пролетариат Питера. 130 тысяч рабочих участвовали в забастовке против расправы над матросами. Это выступление испугало царский суд.
Сладков был приговорен к семи годам каторжных работ. До отправки на каторгу он сидел в Петропавловской крепости; отсюда его освободил восставший народ в дни Февральской революции. Иван Давыдович сразу же возвратился в Кронштадт и стал там одним из руководителей комитета РСДРП(б).
Революционные моряки Балтики избрали Сладкова в Кронштадтский и Петроградский Советы. Сладков был делегатом Балтики на I Всероссийском съезде Советов.
После победы Октябрьского вооруженного восстания И. Д. Сладкова назначили комиссаром Петроградского военного порта. Партия посылала его на самые трудные боевые участки. Когда был ликвидирован мятеж на форту Красная Горка, И. Д. Сладкова направили туда комиссаром. Иван Давыдович широко развернул политическую работу по воспитанию личного состава гарнизона и создал там крепкую партийную организацию.
Во время боя с английским монитором «Эребус» Сладков, несмотря на тяжелую контузию, до конца продолжал руководить огнем дальнобойной артиллерии форта.
Летом 1920 года И. Д. Сладков назначается комендантом Днепровско-Бугского укрепленного района и крепости Очаков.
В дни кронштадтского мятежа, в марте 1921 года, И. Д. Сладков – уполномоченный Реввоенсовета республики по обороне Петроградского района. Затем его назначили комиссаром Морских Сил республики.
Пятого июня 1922 года Иван Давыдович Сладков скончался в Севастополе после продолжительной и тяжелой болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.