ТАТАРИНОВ Алексей Николаевич (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
В горячие февральские дни на Якорную площадь Кронштадта пришли тысячи восставших рабочих, ТАТАРИНОВ Алексей Николаевич (род. в 1895 году).
матросов и солдат.
Были среди них и ученики машинной школы. Их привел на митинг большевик-подпольщик матрос Алексей Николаевич Татаринов.
Нелегким был жизненный путь этого человека. Рос Алексей Татаринов в многодетной семье, которая вечно нуждалась. Работать пришлось пойти в 14 лет. На заводе проходил Татаринов свои «университеты», участвуя в рабочих сходках и стачках.
В 1916 году Алексей Николаевич стал членом РСДРП(б), а вскоре его призвали на военную службу. Он попал в машинную школу Балтийского флота.
Партия уже на многое открыла глаза молодому большевику. Алексей Николаевич лучше своих товарищей разбирался в политической обстановке, и он начал вести среди них агитационную работу.
В июле 1917 года Татаринов прибыл из Кронштадта в Петроград во главе отряда матросов, чтобы принять участие в демонстрации против Временного правительства.
Юнкера схватили Алексея Николаевича. Вместе с другими революционными кронштадтцами он очутился в «Крестах». Там молодой большевик присоединился к голодовке, которую организовал П. Е. Дыбенко.
В дни Великой Октябрьской социалистической революции Татаринов был в числе тех, кто штурмовал Зимний дворец, а потом арестовывал министров Временного правительства.
Военно-революционный комитет Петроградского Совета назначил матроса-большевика комендантом Московско-Нарвского района. На этом посту Алексей Николаевич боролся за образцовый революционный порядок и многое сделал, чтобы покончить с остатками контрреволюции.
В 1919 году Татаринов пошел добровольцем на Юго- Западный фронт вместе с Анатолием Железняковым. Из бедноты он сколотил повстанческий отряд, который сражался с белогвардейцами.
Позднее Алексей Николаевич командовал ударным матросским отрядом имени Ленина, участвовал в ожесточенных боях за город Орел. В составе 57-й стрелковой дивизии кронштадтский матрос, ставший комиссаром, сражался с белополяками.
Отгремела гражданская война, и Татаринов, моторист по флотской специальности, оказался в Николаеве на судостроительном заводе.
Алексей Николаевич Татаринов был командиром и комиссаром Черноморского флотского экипажа, начальником Военно-Морского инженерного училища имени Дзержинского, затем Высшего Военно-Морского училища имени Фрунзе, заместителем начальника Военно-Морской академии имени Крылова, заместителем начальника военно-морских учебных заведений ВМФ.
В годы Великой Отечественной войны А. Н. Татаринов участвовал в обороне Ленинграда, выполняя ответственные задания командования.
В настоящее время он генерал-майор в отставке. Активно участвует в общественной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.