РОМАНОВ Дмитрий Касторович (1879-1957).

Наука » История » История СССР
В сентябре 1916 года в петроградскую тюрьму РОМАНОВ Дмитрий Касторович (1879-1957).
«Кресты» был доставлен заключенный – рабочий завода «Феникс» Дмитрий Касторович Романов. Но недолго находился он в тюремной камере: заключение было заменено отправкой в маршевую роту, расквартированную в Финляндии.
На заводе «Феникс» Романов появился в 1902 году. В день Кровавого воскресенья – 9 января 1905 года – он был в числе участников шествия к Зимнему дворцу и при расстреле мирной рабочей демонстрации ранен. Оправившись после ранения, Романов стал активно участвовать в подпольных революционных кружках. В декабре 1905 года Дмитрия Романова арестовали. Отсидев пять месяцев в тюрьме и выйдя на волю, он с новой энергией продолжал вести революционную работу.
В 1906 году Д. К. Романов организовал первомайскую демонстрацию ломовых извозчиков, за что вновь был арестован. Спустя год его арестовали в третий раз и выслали на родину, в Костромскую губернию.
В ссылке Дмитрий Касторович вел разъяснительную революционную работу среди крестьян.
Отбыв срок ссылки, он вернулся в Петербург.
в 1908 году Романова снова арестовали и выслали в Нижний Новгород, но годом позже он под чужой фамилией выехал в Петербург. Там в поисках работы ему пришлось сменить несколько заводов, пока, наконец, в 1915 году он под своей фамилией не устроился на завод Эриксона. Вскоре перешел на завод «Феникс», где, проработав немного времени, снова был арестован.
В февральские дни 1917 года Дмитрий Касторович выступал на митингах в пулеметных полках Петроградского гарнизона, призывая солдат к свержению самодержавия. Рабочие «Феникса» избрали Д. К. Романова председателем заводского комитета. Как представитель завода он вошел в состав Петроградского Совета. В мае 1917 года Романов вступил в партию большевиков.
В предоктябрьские дни 1917 года Дмитрий Касторович был одним из организаторов Красной гвардии на заводе.
В годы гражданской войны Д. К. Романов – в Красной Армии, сражался с белыми под Казанью, затем работал в органах ЧК, находился на партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.