СКОРОХОДОВ Александр Касторович (1880-1919).

Наука » История » История СССР
Вступив в революционное движение на рубеже XX века, Александр Касторович Скороходов прошел большой путь от рядового бойца партии до крупного партийного организатора, вожака масс.
Он родился в селе Новое Костромской губернии, в бедной крестьянской семье. С юношеских лет Скороходов принимает участие в революционном движении. События первой русской революции полностью захватили молодого слесаря паровозосборочного цеха Сормовского завода. Скороходов – активный участник февральско-мартовских и июльских выступлений рабочих, а также вооруженного восстания, вспыхнувшего в Сормове в декабре 1905 года.
Когда начался спад революции, А. К. Скороходов не сошел с избранного им пути. Более того, в 1906 году он вступил в РСДРП, – правда, поначалу «во фракцию меньшевиков», как позднее он написал в анкете. Фактически же Александр Касторович был большевиком. В профсоюзе он неукоснительно проводил большевистскую линию, по заданию большевиков организовал в Нижнем Новгороде подпольную типографию, входил в редакционную тройку по подготовке нелегальных большевистских изданий и, на конец, хранил на своей квартире партийную библиотеку, паспортные бланки и печать.
Полицейские преследования и связанная с ними длительная безработица вынудили А. К. Скороходова покинуть Сормово. В октябре 1909 года он уже в Оренбурге, работает слесарем в железнодорожных мастерских. Но и здесь продолжаются преследования. Летом 1910 года местные власти арестовали Скороходова. Через полгода суд приговорил его к двум годам ссылки в город Яренск Вологодской губернии.
В яренской ссылке Александр Касторович готовил себя к новым классовым боям. Он прочел «Манифест Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса, «Две тактики социал-демократии в демократической революции» и другие работы В. И. Ленина.
Из ссылки А. К. Скороходов вернулся в Сормово, но пробыл там недолго. Летом 1913 года он работает слесарем в механической мастерской судостроительного завода «Наваль» в Николаеве. Скороходов помог местным большевикам создать Николаевский городской комитет РСДРП(б), установил связь с партийцами столицы.
В январе 1916 года А. К. Скороходова как «неблагонадежного» уволили с завода, потом арестовали и выслали из города.
Александр Касторович приехал в Петроград и 1 июня года поступил слесарем в инструментальную мастерскую акционерного общества электромеханических сооружений «Дека» («Дюфлон, Константинович и К°») – сравнительно крупного завода на Петроградской стороне. Наладив там связи с большевиками, Александр Касторович вместе с ними восстановил нелегальную организацию на предприятии. Позднее он представительствовал от партийной ячейки завода в районном комитете РСДРП(б) Петроградской стороны. В конце 1916 года Русское бюро ЦК РСДРП (б) утвердило его членом Исполнительной комиссии Петербургского комитета большевиков.
Тут А. К. Скороходов развернул кипучую деятельность. Пропагандистская работа на заводе «Дека», руководство партийными кружками на других предприятиях, организация нелегальных сходок – вот далеко не полный перечень дел, которыми занимался революционер.
В период Февральской революции он – в гуще событий, выступает на митингах. 23 февраля Скороходов вместе с членами Русского бюро ЦК и ПК РСДРП (б) участвует в заседании Выборгского районного комитета партии, где было решено усилить агитацию среди солдат гарнизона и расширить стачку питерских рабочих.
Двадцать пятого февраля 1917 года стачка в Петрограде стала всеобщей. Но царизм попытался погасить революционный пожар. В ночь на 26 февраля полиция арестовала и бросила в тюрьму большую часть Петербургского комитета РСДРП (б), и в том числе А. К. Скорохо- дова. Освободила узников Февральская революция.
Для А. К. Скороходова настала пора особенно напряженной деятельности. Как член подпольного Петербургского комитета большевиков, он вместе с Н. К. Антиповым, К. Н. Блохиным, В. Н. Залежским, М. И. Калининым и другими составил основное ядро первого легального Петербургского комитета, образованного 2 марта 1917 года.
Рабочие, хорошо знавшие А. К. Скороходова как стойкого защитника интересов трудящихся, единодушно избирают его в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Вскоре он вошел и в Петроградский районный Совет. Вначале был товарищем председателя, а с июля года стал председателем.
На этом посту Александр Касторович деятельно боролся за претворение в жизнь ленинского стратегического плана перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Разоблачая меньшевиков и эсеров, он призывал массы идти за большевиками. По инициативе Александра Касторовича Петроградский районный Совет направил приветствие VI съезду РСДРП(б) и пожелал ему успешной работы.
...Мирный период в развитии революции закончился. VI съезд наметил курс на вооруженное восстание. Началась непосредственная его подготовка. По примеру выборжцев большевики Петроградской стороны образовали штаб и выделили революционную тройку по подготовке вооруженного восстания. И штаб и тройку возглавил А. К. Скороходов.
Двадцать второго октября на Петроградской стороне успешно прошел «День Петроградского Совета». Здесь многотысячные массы рабочих и солдат, слушавшие В. Володарского, М. И. Калинина, В. И. Невского, Я. М. Свердлова и других выдающихся пропагандистов партии, ответили клятвой: все как один выступим за власть Советов!
Когда восстание началось, Красная гвардия Петроградской стороны по заданию А. К. Скороходова разоружила Павловское юнкерское училище и нейтрализовала юнкеров Владимирского училища. Кроме того, красногвардейцы и солдаты гренадерского полка заняли в районе мосты через Неву, обеспечив тем самым подходы к Зимнему дворцу с Петроградской стороны.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции А. К. Скороходова вновь избирают председателем Петроградского районного Совета рабочих и солдатских депутатов. Под руководством райкома РСДРП(б), действуя совместно с большевистской фракцией Совета, он приступил к созданию аппарата Советской власти, к ликвидации районной думы, к укреплению Красной гвардии.
В начале января 1919 года неутомимый солдат революции – на посту председателя Чрезвычайной комиссии Северной области по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Но в ЧК А. К. Скороходов работал недолго. 19 марта 1919 года, как гласит выданный ему Петроградским комитетом мандат, он был «делегирован в распоряжение Петрокомпрода для отправки в Полтавскую губернию на работу по продовольственному делу». На этом фронте – фронте борьбы за хлеб – оборвалась жизнь замечательного большевика А. К. Скороходова: в сентябре 1919 года в Жмеринке его расстреляли петлюровцы.
Трудящиеся Ленинграда глубоко чтят память рабочего- революционера, верного сына партии. Большая Монетная улица, завод «Дека» (ныне «Электрик») и Крестовский трамвайный парк были названы именем Александра Касторовича Скороходова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.