МАТВЕЕВ Александр Ильич (1879-1953).

Наука » История » История СССР
Чудесным июльским вечером 1905 года столичная знать съезжалась в пригородный парк на станции Курорт.
В самый разгар концерта, заглушая звуки оркестра, парк наполнила могучая мелодия «Марсельезы». Это рабочие Сестрорецкого оружейного завода стачкой и демонстрацией отмечали полугодовую дату Кровавого воскресенья... Над колонной оружейников развевалось знамя с лозунгом: «Долой самодержавие!»
В первых рядах демонстрантов шел двадцатишестилетний рабочий-большевик Александр Ильич Матвеев.
Родился он в семье рабочего Сестрорецкого оружейного завода.
По окончании земской школы подросток начинает собственным трудом зарабатывать на жизнь и помогать семье. В тяжелом, безрадостном труде проходят его детство и юность.
Выстрелы на Дворцовой площади 9 января 1905 года, как гром потрясшие и Сестрорецк, убедили многих рабочих в необходимости борьбы с царским самодержавием.
Забастовка, объявленная на Сестрорецком заводе
после расстрела рабочих на Дворцовой площади 9 января 1905 года, была первой забастовкой, в которой принял участие Александр Матвеев. Уже в марте 1905 года он вступил в РСДРП, а в августе вошел в состав Сестрорецкого подрайонного комитета, тесно связанного с Петербургской окружной организацией. В том же году Александр Матвеев был избран в Петербургский Совет рабочих и солдатских депутатов. Он состоял в боевой дружине Сестрорецка, вел занятия в политических кружках, проводил массовки и митинги, доставлял нелегальную литературу из Финляндии.
А. И. Матвеев принимал участие в работе проводившейся в 1906 году в Териоках партийной конференции, которой руководил В. И. Ленин. Александр Ильич вспоминал, как после конференции он с товарищем провожал Владимира Ильича через Дюны, чтобы уберечь его от ареста, поскольку стало известно, что охранка предполагает произвести на границе аресты участников конференции.
За активную революционную деятельность А. И. Матвеева арестовали и сослали. Но и в ссылке он продолжал вести пропагандистскую работу. Отбыв срок ссылки, Александр Ильич вернулся на родной завод в Сестрорецк. И снова он в рядах активных борцов-оружейников.
Когда вечером 27 февраля весть о свержении ненавистного царского самодержавия пришла в Сестрорецк, рабочие восстали. На следующий день заводские большевики отправили петроградским рабочим большую партию оружия. В Сестрорецке фактически устанавливается власть рабочих, осуществляемая через революционный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов. В состав Совета рабочие выбрали опытного революционера большевика
А. И. Матвеева. Он деятельно участвовал в организации Красной гвардии в Сестрорецке, а в дни Октябрьской революции нес охрану города.
В конце 1917 года А. И. Матвееву поручили наладить продовольственное снабжение Сестрорецка. В последующие годы Александр Ильич Матвеев находился на партийной и советской работе. Он был делегатом ряда уездных, окружных и областных конференций, а также делегатом XIII и XV съездов партии с решающим голосом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.