Шидловский Георгий Леонидович (1892-1951).

Наука » История » История СССР
Утром 5 июля 1917 года во время налета на редакцию «Правды» представители власти схватили корреспондента газеты Георгия Леонидовича Шидловского. Арестованного доставили в штаб Петроградского военного округа, подвергли унизительному обыску и допросу, но в конце концов из-за отсутствия «состава преступления» отпустили.
Для профессионального революционера, члена большевистской партии с 1906 года, опытного подпольщика, которого неоднократно высылали из Петербурга, арест был привычным явлением.
В феврале 1917 года Георгий Леонидович активно участвовал в свержении самодержавия. В марте – апреле выполнял партийные поручения райкома 1-го Городского района. Выступал на Исаакиевской площади в день празднования 1 Мая.
Летом и осенью 1917 года Г. Л. Шидловский – руководитель коллектива РСДРП(б) в поселке Поповка Колпинского района, член Колпинского Совета рабочих и солдатских депутатов.
В дни подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания Г. Л. Шидловский принимал активное участие в формировании, обучении и вооружении красногвардейских отрядов Колпинского района.
В конце октября 1917 года его назначили комиссаром Управления шоссейных дорог России.
С 1918 года Г. Л. Шидловский – на партийной и газетной работе. 27 лет жизни он отдал изучению истории КПСС.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.