ПЕТЕРС Яков Христофорович (1886-1942).

Наука » История » История СССР
Яков Петерс. Это имя вызывало страх и ненависть у врагов революции, у шпионов и диверсантов, О нем говорили: правая рука Дзержинского.
Железная сила воли, несгибаемое мужество, природная сметливость Петерса особенно ярко проявились в тяжелые дни восстания левых эсеров в Москве. Арестован и посажен в подвал, как заложник, председатель ВЧК Дзержинский. Мятежники захватили почту и телеграф. Кремль под угрозой. Петерс возглавляет Чрезвычайную комиссию, очищает ее от изменников-эсеров и принимает самое активное участие в разгроме предателей и заговорщиков. Яков Петерс ликвидирует заговор послов Локкарта, Нуланса и Френсиса...
...У Якова Петерса, сына латышского батрака, не было детства. Он рано познал всю тяжесть подневольного, унизительного труда на барона и фабриканта. В 18 лет в рабочей Либаве Яков Петерс вступает в социал-демократическую партию. В 1905 году он ведет агитационную работу среди безземельных крестьян, создает боевые дружины, и жаркое пламя гнева встает над поверженными замками ненавистных баронов.
Волна карательных экспедиций захлестывает Латвию.
Яков Петерс арестован и брошен в тюрьму. Одиночная, глухая, холодная камера. Пытки. Голодовки. Два года предварительного заключения.
Но палачам не удалось сломить Петерса. Он не выдал товарищей. ПЕТЕРС Яков Христофорович (1886-1942).
На суде держался мужественно и умело опроверг предъявленные обвинения. Свобода. Петерс понимает: она может оборваться внезапно – откроются дела либавского восстания, и тогда гибель неизбежна. И в 1909 году Петерс бежит за границу.
Февральская революция 1917 года открыла Петерсу путь в Россию. Он приезжает в Петроград. Партия направляет его в Латвию. Там он ведет пропагандистскую работу среди солдат, является одним из редакторов газеты латышских большевиков.
В июле 1917 года Яков Петерс был избран в ЦК СДЛК, а затем в Исполком Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии.
Двадцать третьего сентября 1917 года в Валке Петерс открыл XIV конференцию социал-демократии Латышского края. Он же выступил с отчетным докладом. Петерс говорил о надвигающейся революции, о неизбежной победе рабочего класса, об ответственности большевиков Западного фронта, стоящих на переднем крае борьбы за Советскую власть.
Трудящиеся Латвии в октябре 1917 года посылают Я. X. Петерса своим делегатом на II Всероссийский съезд Советов, где его избирают в состав ВЦИК. Петерса включают в Военно-революционный комитет Петроградского Совета. Как член ВРК, он принимает самое активное участие в создании органов Советской власти и ликвидации сопротивления капиталистов, помещиков и чиновников.
В декабре 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия. Я. X. Петерс назначается заместителем председателя. В 1919 году, когда полки Юденича двинулись на Красный Питер, партия поручила своему верному сыну Якову Петерсу создать укрепленный район у Пулковских высот. Петерс работал с предельным напряжением сил. Все петроградцы встали на защиту родного города. И враг был разбит у его стен...
В 1920 году Я. X. Петерс – комендант Киевского укрепленного района и член Военного совета Тульского укрепленного района. Затем он работает в ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.