КАЛИНИН Яков Андреевич (1880-1919).

Наука » История » История СССР
Тревожной была в Петрограде весна 1919 года. Меньшевики и левые эсеры стремились запугать петроградских рабочих, которые под руководством большевистской партии налаживали жизнь в городе, работу на заводах. Прогремели взрывы на Охтинском пороховом заводе, на водопроводной станции. Провокаторы разбрасывали в городе белогвардейские листовки.
Одного из вражеских лазутчиков выследил на Заставской улице рабочий фабрики «Скороход» Яков Калинин. Он хотел задержать врага молодой Советской власти, уничтожить разбросанные им прокламации, но эсеровская банда напала на рабочего и зверски убила его.
Произошло это 1 апреля. Оборвалась жизнь скороходовца, революционера, любимца рабочих Московской заставы...
А началась эта замечательная, целеустремленная жизнь в селе Медное Тверской губернии 15 октября 1880 года. Яков Калинин с детства испытал все тяготы бедняцкой жизни. В 12 лет он уже работал: сначала батрачил в деревне, потом служил «мальчиком» в Петербурге, в мелочной лавке купца Кораблева.
зрелым, многое испытавшим человеком Яков Калинин 7 февраля 1911 года поступил на фабрику «Скороход». Здесь он вскоре сблизился с революционно настроенными рабочими. Начал посещать нелегальные сходки в Румянцевском лесу. По поручению большевиков вел на фабрике подготовку к празднованию 1 Мая 1912 года.
С выходом легальной рабочей газеты «Правда» Яков Калинин стал активным ее распространителем. Много работал он в правлении фабричной больничной кассы.
Началась Февральская революция. На заводах и фабриках Петрограда из рабочих дружин возникла Красная гвардия. В Московско-Заставском районе одним из ее организаторов был Яков Калинин. Красногвардейцы-скороходовцы принимали участие в охране Таврического дворца, где помещался Совет рабочих и солдатских депутатов, оберегали свою фабрику и другие предприятия Московской заставы от контрреволюционеров и погромщиков. А в августе 1917 года Я. А. Калинин во главе красногвардейского отряда ушел защищать Красный Питер от банд Корнилова.
После Февраля 1917 года Яков Андреевич Калинин вступил в большевистскую партию. Вскоре его избрали председателем фабрично-заводского комитета. Руководимый Калининым фабком предъявляет правлению фабрики «Скороход» требования: ввести восьмичасовой рабочий день, оплатить дни забастовки.
Летом 1917 года Яков Андреевич выступает против «займа свободы» Временного правительства, разъясняет рабочим контрреволюционную сущность правительства Керенского, разоблачает предательскую роль меньшевиков и эсеров. Он участвует в работе Петроградской городской думы, депутатом которой его избрали 20 августа 1917 года.
Со всей энергией, убежденностью и талантом организатора Я. А. Калинин активно готовит вооруженное восстание. Особенно много сил он отдает развертыванию боевой работы Красной гвардии на фабрике «Скороход».
В дни Октябрьского переворота Яков Андреевич входит в состав ВРК. После Октября он налаживает дела в фабкоме; по заданию ПК и агитационно-пропагандистской коллегии Московско-Заставского комитета большевиков ведет большую агитационную работу, борется с саботажем, доставляет ценные для фабрики грузы из Архангельска.
На родной, ставшей достоянием рабочих фабрике не было для него малых дел. В каждое вкладывал он живую душу.
Не существовало для него интересов выше интересов народа. Народу и партии был он предан беспредельно, до последнего вздоха...
В 1922 году, в день, когда страна праздновала пятилетие Великой Октябрьской революции, скороходовцы назвали свою фабрику именем Якова Калинина, своего славного товарища и согражданина.
Так к беззаветному революционеру, пламенному большевику пришло бессмертие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.