НАХИМСОН Семен Михайлович (1885-1918).

Наука » История » История СССР
Профессиональный революционер-подпольщик, один из героев Великого Октября, Семен Михайлович Нахимсон родился в Либаве. Еще будучи гимназистом, он примкнул к Латышской социал-демократической партии. В начале первой русской революции С. М. Нахимсон принимал активное участие в организации боевых дружин, выпуске революционных прокламаций, вел пропаганду среди рабочих и солдат.
Приговоренный заочно к смертной казни, Семен Михайлович скрылся за границу, где провел два года. В 1907 году он вернулся в Ковно, вошел в социал-демократическую военную организацию, которая делегировала его на V (Лондонский) съезд РСДРП. Здесь Семен Михайлович впервые встретился с В. И. Лениным. После съезда Нахимсон вел активную подпольную работу в Брест-Литовске. Чтобы избежать нового ареста, он вынужден был вновь эмигрировать за границу. Семен Михайлович учился в различных университетах и в Бернском получил диплом доктора философско-экономических наук.
В начале нового революционного подъема С. М. Нахимсон вернулся в Россию. Он активно сотрудничал в «Правде», принимал деятельное участие в работе нелегальных организаций питерских большевиков, вел пропаганду марксизма на заводах. После ряда арестов и отсидок в тюрьмах С. М. Нахимсон вновь на партийной работе в Петрограде. Он читает лекции в Народном университете, ведет агитацию за превращение империалистической войны в войну гражданскую. В начале 1917 года С. М. Нахимсон был арестовании предан военно-полевому суду. Освобожденный Февральской революцией, он работает в ПК, в военной секции Петросовета, одновременно редактирует большевистскую газету «Окопный набат». С. М. Нахимсон – председатель Совета 1-го Городского района, в котором он организовал фракцию большевиков.
Исключительная честность, неиссякаемая энергия и преданность делу революции создали С. М. Нахимсону большой авторитет у рабочих и солдат гарнизона. Его избирают членом ВЦИК, председателем исполкома солдатских депутатов 12-й армии.
После заключения Брестского мира С. М. Нахимсон был направлен партией в Ярославль. Как губернский военный комиссар, а затем председатель Ярославского губисполкома, Семен Михайлович отдавал делу становления и укрепления Советской власти всю свою энергию, не щадил в борьбе с врагами ни сил, ни самой жизни.
Когда в Ярославле вспыхнул контрреволюционный мятеж, С. М. Нахимсон был арестован и 6 июня 1918 года после зверских пыток расстрелян белогвардейцами.
Тело Семена Михайловича Нахимсона перевезли в Петроград. Он похоронен на Марсовом поле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.